Семье из Новороссийска вернули стоимость сорвавшегося тура
Новости
Контакты

Супруги Александровы из Новороссийска планировали в октябре 2013 года отдохнуть в Арабских Эмиратах. Но мужу не открыли визу, из-за чего поездка на заграничный курорт сорвалась. Октябрьский районный суд города-героя признал виновным турагентство, обязав выплатить 201 тысячу рублей – почти в два раза больше, чем стоимость неиспользованного тура.

В начале октября прошлого года Роман Александров приобрел в турагентстве ООО «Айс Тур» путевку в Дубаи. Стоимость 11-дневного отдыха на двоих составила более 100 тысяч рублей. Туроператором поездки стал ООО «Пегас Туристик».

Однако накануне вылета стало известно, что визу мужчине не открыли. Разрешение на въезд новороссиец получил лишь в самом конце октября, когда до конца путевки оставалась лишь пара дней.

Когда мужчина обратился с претензией в турагентство, там согласились компенсировать лишь комиссию в 9 тысяч рублей. В свою очередь «Пегас Туристик» настаивал, что понес реальные расходы и может вернуть только стоимость страховки в 4 тысячи рублей.

По итогам судебного разбирательства вынесено решение о взыскании с турагентства 201 тысячу рублей – штраф, компенсацию убытков и расходов, неустойку, а также компенсацию морального вреда.

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.