Есть лицензия на алкоголь? – Проверьте в интернете
Новости
Контакты

Управление по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности администрации Краснодарского края обратилось в Краснодарскую краевую ассоциацию по защите прав потребителей с предложением о сотрудничестве в сфере выявления нарушений на алкогольном рынке.

«На территории Краснодарского края широкое распространение получила практика розлива алкогольной продукции (в частности вина) из заводской упаковки большого объема (например «bag-in-box» емкостью 10-20 литров) в потребительскую тару… на вынос» - говорится в письме управления. При этом под видом качественного заводского алкоголя в большие емкости порой заливают продукцию непонятного происхождения, зачастую просто смесью спирта, воды и вкусовых ароматизаторов.

С 29 мая 2014 года в региональное законодательство внесены изменения, запрещающие розничную продажу любой алкогольной продукции на розлив (за исключением пива, медовухи, сидра и пуаре), а также розничную продажу алкоголя, кроме перечисленных напитков, в местах общепита.

Ответственность за нарушение правил продажи алкогольной продукции, согласно КоАП, для юридических лиц влечет штраф до 100 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Проверить, имеет ли конкретная торговая точка разрешение на продажу алкоголя можно на официальном сайте управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности администрации Краснодарского края www.vin.krasnodar.ru. В разделе «деятельность» размещен «Реестр действующих лицензий», в котором перечислены все магазины, торгующие алкоголем по закону. Если торговой точки, в которой покупателям предлагают алкоголь, в списке нет – это повод для обращения в управление по краснодарскому телефону 268-24-17. Проявив таким звонком гражданскую ответственность, Вы сможете обезопасить других покупателей от неприятных, а порой и опасных для жизни, последствий употребления контрафактного алкоголя.

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.