Потребитель получил через суд 1,3 миллиона рублей
Новости
Контакты

Семья кубанцев приобрела строящийся коттедж в комплексе «Екатериновка», возводимый в Краснодаре ЗАО «КубаньИнвест». Жилой двухэтажный дом с большим земельным участком (общей стоимостью более 21 миллиона рублей) был передан в сентябре 2011 года. Однако счастье новоселов длилось недолго – в доме выявлены дефекты.

О них покупатели неоднократно заявляли застройщику, представитель которого признал наличие дефектов и предложил заменить фасад. Привлеченные эксперты из ООО «Стройдизайн» дали заключение:  техническое состояние коттеджа в целом нельзя признать работоспособным, так как облицовочные плиты не имеют надежного крепления к несущим конструкциям, что создает угрозу для пребывания в доме людей. По заключению «Стройдизайна» требовалось усилить 130 квадратных метров фасада. Представители компании компенсировали покупателю лишь 100 тысяч рублей, в то время как общая смета на устранение недостатков превышала миллион. При поддержке Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей, новоселы обратились в суд.

Прикубанский районный суд Краснодара стал на их сторону, обязав «КубаньИнвест» выплатить, в общей сложности, 1,37 миллиона рублей – сюда вошли неустойка, штраф, компенсация морального вреда и оплата выполненных работ.

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей