Вернули деньги за электростанцию, купленную во время «ледяного дождя»
Новости
Контакты

При поддержке Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей жительница Динского района вернула деньги за купленную в январе этого года наработавшую электростанцию.

 

Напомним, что в конце января Краснодар и близлежащий к кубанской столице Динской район пережили «ледяной дождь», в результате которого тысячи человек остались без электричества. На следующий день после обледенения женщина приобрела в ООО «АнтАлекс» электростанцию EndressESE406HS– GT, заплатив за нее почти 60 тысяч рублей. Но проработав пять часов, электростанция заглохла.

 

На следующий день покупательница вернула ее в магазин, требуя заменить товар или вернуть деньги. Продавец сослался на необходимость диагностики – в талоне приемки товара было указано, что электростанция «не заводится». Позвонив через неделю, когда необходимость в электростанции уже отпала, диагностику предложили провести за счет потребителя.

Женщина с этим не согласилась, и 3 февраля направила претензию с требованием заменить товар или вернуть деньги. В ответ продавец сообщил, что в электростанцию добавили масло и заменили свечи, предложив ее забрать.  Потребитель обратилась к продавцу с досудебным требованием, но тот отказался принимать документы. На помощь жительнице Динского района пришла Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей.

 

Уже в зале Советского районного суда Краснодара представитель «Антекс Алекс» заявил, что недостатки у электростанции отсутствуют, на сегодняшний день она находится в исправном состоянии и потребитель может ее забрать. Районный суд отказал в удовлетворении иска.

 

Но в начале июня судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда отменила его решение, в полном объеме удовлетворив требования Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей и покупательницы, обязав «АнтАлекс» не только вернуть деньги, но и выплатить компенсацию морального вреда, неустойку, судебные расходы и штраф – всего 134 тысячи рублей. Штраф взыскан и в пользу краевой ассоциации.

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей