Автострахование. Все по образцу
Новости
Контакты

В Краснодарскую краевую ассоциацию по защите прав потребителей регулярно обращаются автовладельцы, сталкивающиеся с нарушением их прав при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности. Страховые компании навязывают им дополнительные платные услуги, вносят изменения в договор, не растолковывая их потребителям.

В ответ на многочисленные просьбы автовладельцев мы публикуем в прикрепленном файле образец заявления установленного образца о заключении договора – приложение к приказу Министерства финансов РФ от 1.07.2009.

 

Также разъясняем, что законодателем установлено – объектом страхования является транспортное средство, а не жизнь человека, следовательно, иных документов по страхованию, позволяющих автовладельцу осуществлять эксплуатацию машины не требуется. Законом об «ОСАГО» не предусматривается иных дополнительных требований к владельцам транспортных средств по страхованию жизни к договору об ОСАГО. А положением п.2 ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей» законодатель установил: «Запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. Убытки, причиненные Потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, возмещаются Исполнителем в полном объеме».

 

За дополнительными консультациями по защите Ваших прав обращайтесь в Краснодарскую краевую ассоциацию по защите прав потребителей!

 

ЗАЯВЛЕНИЕ