С Всемирным Днем защиты прав потребителей!
Новости
Контакты

15martaДорогие друзья! 15-е марта - Всемирный День прав потребителей! В 2021 году темой Всемирного дня защиты потребителей стала "Решить проблему пластикового загрязнения планеты!" Предложено торговым сетям организовать с участием поставщиков приём пустых пластиковых бутылок из под напитков в обмен на полные бутылки.

В Краснодарском крае мы решили избрать менее глобальную, но очень важную тему: "Запретить в России использование искусственых красителей в продуктах питания!"
В феврале, мама купила 4-х летнему ребёнку пирожное, при изготовлении которого использовался искусственный красный порошок - Краситель красный Понсо Е-124, который относится к синтетическому моноазокрасителю красного цвета, используемый для окрашивания тканей, кожи, бумаги, резины, в лакокрасочной, под графической и других отраслях, в аналитической химии как индикатор. Изготавливается в Англии.
Пирожное "Макоронс сердца Red 40гр." в коробке "Макаронс", размерами 26х20х9 см. было изготовлено кондитерским производством АП. ТК Индивидуального предпринимателя Бобровицкой Валентиной Васильевной. Пирожное продали в сети кулинарий "Патрик&Мари" города Краснодара, на ул. Ставропольском, 140. Ребёнок съел пирожное, после чего вся ротовая полость и кожа вокруг рта, а также руки окрасились в ядовитое красный цвет. Эту краску мама не могла смыть с лица и рук сына в течении дня. На лице мальчика и вокруг рта, появилась сыпь, о чем было зафиксировано врачом-педиатром.
В США, Франции, Канаде - этот краситель запрещён к использованию в пищевой промышленности, ввиду того, что исследованиями подтверждено - данный концероген наносит непоправимый вред здоровью! Он вызывает онкологические заболевания, крайне опасен для аллергиков вплоть до летального исхода, способен вызывать нарушение в работе нервной системы: беспокойство, агрессию, гиперактивность и рассеивание внимания.
Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей обратилась к прокурору Краснодарского края - С. В. Табельскому с просьбой о запрещении применения Понсо 4R (Е-124) в пищевой промышленности и в общественном питании,так как "использование в продуктах питания, краситель имеет признаки покушения на здоровье и жизнь потребителей".
Полный текст обращения к Прокурору, читайте на сайте Ассоциации.