С ПРАЗДНИКОМ!
Новости
Контакты

Дорогие земляки - жители Кубани, коллеги, друзья – все, кто по роду своей деятельности стоит на страже интересов потребителей!

e6JRAUg

От всей души поздравляю вас со Всемирным днем защиты прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта. В его честь не устраивают шумных торжеств, но значимость данного события поистине огромна: каждый из нас является потребителем – мы ежедневно что-то покупаем или заказываем какую-либо услугу - и их качество в значительной степени определяет, насколько комфортно наша жизнь, какое у нас настроение.

В России эту дату отмечают с 1992 года, когда был принят Закон РФ «О защите прав потребителей», создавший условия для формирования в нашей стране цивилизованной рыночной среды и гарантировал юридическую защиту, государственную и общественную поддержку и потребителям, и продавцам, и товаропроизводителям.

И все эти годы ваши интересы отстаивает наша организация – Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей. В её стенах вы всегда найдете помощь в различных житейских ситуациях – наши специалисты-профессионалы ведут консультации, составляют досудебные претензии, проводят экспертизу качества товаров и услуг, представляют вашу позицию в судебных спорах. Мы ежегодно оказываем действенную поддержку тысячам жителей Краснодарского края. Особо хотелось бы подчеркнуть, что вся эта работа выполняется настоящими подвижниками, ведь многое из того, что мы делаем – совершенно бесплатно для населения – и это в наше капиталистическое время! Вот это и есть настоящая социальная поддержка для всех малообеспеченных и нуждающихся в помощи. Хотелось бы в ноги поклониться тем людям, которые в городах и станицах Кубани бескорыстно ведут большую правозащитную деятельность!

Но несмотря ни на какие трудности – в будущее мы смотрим с оптимизмом! Как говорится: «Прорвемся!» Отрадно, что наши ряды растут. Буквально на днях в состав Ассоциации вошла недавно созданная структура из Сочи – Краснодарская краевая общественная организация содействия безопасности по защите прав потребителей «Центр независимых экспертиз». Пожелаем успехов новому трудовому коллективу правозащитников – ведь это здорово, что на главном курорте России появился ещё один надежный форпост нашего большого общего движения.

В единстве – сила! И потому определенные надежды мы связываем с наметившимся в этом году диалоге между Ассоциацией и краевыми властями. 29 января 2020 г. прошло первое заседание Совета по обеспечению прав потребителей при губернаторе Кубани. Статус Совета очень высок – достаточно сказать, что его возглавляет вице-губернатор В.А. Швец. Наша организация входит в его состав и выступила с конкретными предложениями по оптимизации всей правозащитной работы с потребителями в Краснодарском крае. И были услышаны! Многое из того, о чем мы говорили, нашло отражение в плане работы Совета на ближайшую перспективу.

По традиции каждый год Всемирный день по защите прав потребителей проходит под определенным девизом, что позволяет концентрироваться на наиболее проблемных вопросах сферы отстаивания потребительских прав. В 2020 году девиз такой - «Рациональный потребитель». Он направлен на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к здоровой еде, чистой воде, экономной энергии, бесплатной медицине и многим другим благам. Ведь именно выбор потребителей способен повлиять на внедрение рациональных подходов к производству товаров и услуг.

И девиз этот уже работает – на последнем Консультативном Совета государств – участников СНГ наш Роспотребнадзор впервые обратил повышенное внимание на проблемы обеспечения защиты прав потребителей, напрямую увязав их с повышением качества продуктов и питьевой воды, как важнейшей составляющей укрепления здоровья россиян.

Я поздравляю всех нас, потребителей, с нашим Днём и желаю удачных покупок и качественных услуг! И помните, дорогие мои земляки, что законы служат тем, кто бодрствует, а не спит!

Л.И. Бахметова,

Президент Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей