ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!
Новости
Контакты

4фЭта ставшая классикой фраза нашего премьер-министра характеризует ситуацию с правозащитной деятельностью по всей России. Как отметила в своем отчетном докладе Президент Ассоциации Л.И. Бахметова, главным препятствием для реализации полномочий общественных объединений, входящих в состав Союза Потребителей РФ, а значит и для самого их существования, является отсутствие какого-либо источника системного финансирования их деятельности.

- Именно недостаток средств – главное препятствие развития всей национальной системы защиты прав потребителей, - отметила Любовь Ивановна. – За последние годы резко сокращена поддержка из федерального бюджета, практически полностью перекрыта финансирование по линии регионов и муниципалитетов. Стали большой редкостью госзаказы на правовую и экспертную поддержку потребителей специализированными общественными организациями.

А между тем, существует отличный опыт развитых стран Евросоюза и США, которые потому и называются развитыми, что у них осуществляется повсеместная поддержка государством потребительских союзов. Именно госзаказ на консультирование, информирование и юридическую помощь является здесь основным источником дохода общественных объединений, отстаивающих права потребителей.

СПРФ подготовил проект дополнений в Закон «О защите прав потребителей», направленных на создание единой финансовой базы российской правозащитной системы в виде государственно-общественного фонда, в который бы поступали средства, взыскиваемые судами с ответчиков. По мнению специалистов из СПРФ, часть этих денег могла бы быть направлена на оказание безвозмездной юридической и экспертной помощи потребителям из социально уязвимых групп, а также выплат по неисполненным судебных решениям (которых, к слову, почти половина) и в случаях, когда судом признана невозможность привлечь к ответственности лицо, виновное в нарушение прав граждан.

5фПредлагается также предоставить такому фонду права взыскателя по отношению к предпринимателям-должникам, не исполняющим решения судов в пользу потребителей.

Среди магистральных направлений совершенствования национальной системы правовой защиты потребителей:

- создание эффективных механизмов внесудебного урегулирования потребительских споров, в том числе в режиме онлайн;

- развитие единой информационной базы общественных организаций потребителей;

- поддержка работы по просвещению граждан (правовой ликбез) и по сравнительному исследованию качества конкурирующих между собой товаров на потребительском рынке.

СПРФ предлагает также законодательно ввести наряду с обязательной оценкой влияния изменений правовых норм на положение предпринимателей, аналогичную оценку их регулирующего воздействия на интересы потребителей. Это позволит сбалансировать ситуацию в обществе при принятии властных решений.

Ещё одна мера – включение в Кодекс добровольных практик производителей, поставщиков и торговых сетей специальных обязательств - как по обеспечению товаров и услуг надлежащего качества, так и по урегулированию споров с потребителями.

Продолжается большая работа по подготовке и ведению реестра экспертов СПРФ на базе фонда «Центр независимой потребительской экспертизы». Союз Потребителей России рассматривает эту деятельность как необходимое условие создания механизма внесудебного урегулирования споров потребителей с продавцами о наличии и природе выявленных недостатков. Поэтому Роспотребнадзору рекомендовано признать развитие независимой экспертизы качества товаров и услуг по обращениям общественности и граждан приоритетным направлением развития национальной системы защиты прав потребителей.

Все эти инициативы были поддержаны конференцией СПФР, прошедшей в Москве в декабре прошлого года. Они обсуждаются сейчас на уровне общественных и консультативных советов при министерствах, ведомствах, госкорпорациях и органах государственного контроля. В свете готовящихся Государственной Думой поправок в Закон «О защите прав потребителей» все эти меры анализировались экспертным советом по развитию предпринимательства и потребительского рынка нижней палаты парламента. В этот совет, кстати, входят 4 представителя СПРФ, включая председателя Союза, который является координатором данного экспертного сообщества.

Но будет ли толк от обсуждения всех наших инициатив - узнаем уже совсем скоро.