2018: ГОД ТРУДНЫЙ, НО МЫ НЕ СДАЕМСЯ!
Новости
Контакты

1Чтобы корабль двигался заданным маршрутом, нужно регулярно сверять курс. Так и в жизни общественных организаций – если не просто плыть по течению, а двигаться к намеченным целям, необходимо встречаться с людьми, обсуждать текущие задачи, анализировать ход их выполнения. В минувшую пятницу, 17 мая, Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей подвела итоги 2018 года на отчетной конференции.

На форум правозащитников приехали делегации от общественных организаций и представительств из 7 городов и районов Кубани: Новороссийска, Крымска, Славянска-на-Кубани, Темрюка, поселков Ильинский и Ахтырский. Также на встрече присутствовали делегаты от коллективных членов Ассоциации – Краснодарского Центра стандартизации и метрологии, Краевого объединения профсоюзов и Краснодарского бланкиздата.

Итоги работы за минувший год подвела Президент и председатель Правления Любовь Ивановна Бахметова. Она в частности отметила, что прошедший год для правозащитников «был очень трудным» и во многом это было связано с существенными ограничениями по проверке деятельности торговых организаций и предприятий сферы обслуживания, введенными Федеральным законом ещё 1 января 2016 года. Действовавший мораторий должен был закончится 31 декабря 2018 г., но «к нашему сожалению, его продлили».

- Всё чаще рядовой потребитель сталкивается с безответственной деятельностью малого бизнеса и полной его бесконтрольностью со стороны государства, - отметила в своем докладе Любовь Ивановна. – Очевидны и очень низкие финансовые возможности населения в отстаивании своих нарушенных прав потребителей. И, тем не менее, Ассоциация находит возможности обращать внимание власти и общественности на положение дел на потребительском рынке, обучать граждан правовой грамотности, отстаивать их права, как в досудебном порядке, так и в судах.

В 2018 году за помощью в Ассоциацию обратилось около шести тысяч жителей края. Основной поток жалоб - на отвратительное качество товаров (мебель, одежда, обувь, компьютеры, смартфоны, строительные материалы, электробытовая техника – перечислять можно бесконечно). Люди недовольны работой предприятий и организаций в сфере ЖКХ, финансовых, ремонтных и строительных услуг. Около тысячи обращений – от обманутых дольщиков.

2Надо сказать, что оказывая действенную поддержку жителям по отстаиванию их прав потребителей, Ассоциация во многих случаях проводит большую юридическую работу безвозмездно, ведь людям просто нечем платить. А бездушие некоторых работников сферы торговли и услуг, ЖКХ – просто потрясает! К примеру, в широко рекламируемой сети «Много мебели» (ИП Фидарова А.А.) могут запросто нахамить беременной женщине и долгое время не возвращать деньги за пришедший в негодность по вине производителя диван. Только после нашего вмешательства женщине перечислили средства, которые незаконно удерживали около трех месяцев!

Или другой случай. Три года пенсионерка из Новокубанска пыталась решить вопрос подключения газа к своему дому – три года мытарств, слез, жалоб и обиваний порогов чиновничьих кабинетов. Нам удалось оградить пожилую женщину от издевательского отношения и помочь – газ подключили. Но теперь Ассоциация борется за неё с энергетиками из компании НЭСК, отключившими свет человеку с тяжелыми хроническими заболеваниями. А суд встал на сторону монополиста. Однако мы не собираемся оставлять эту женщину, попавшую в трудные жизненные обстоятельства, один на один с бесчувственной системой. И это только два случая из шести тысяч!

Благодаря работе юристов и экспертов нашей Ассоциации сумма возмещенного ущерба по обращениям граждан составила более 33-х с половиной миллионов рублей. Многоговорящая цифра!

Одним из важнейших направлений деятельности нашей общественной организации является правовой ликбез среди населения. Очень ярко и эффективно прошел День открытых дверей нашего представительства в Крымске. Был организован прием граждан, волонтеры на улице города раздавали информационные буклеты по самым актуальным темам защиты прав потребителей. Акция широко освещалась в местных газетах «Электрон» и «Призыв». А 15 марта 2018 года здесь прошел круглый стол, на котором обсуждали варианты действенной правовой помощи в каждом конкретном случае. Мероприятие вызвало большой интерес среди пенсионеров и участников Великой Отечественной войны.

В Краснодаре нашими специалистами был проведен общественный рейд по контролю соблюдения правил продажи продуктов на сельхозрынке «Экспо-Центра». Были выявлены грубейшие нарушения, о которых мы информировали власти города и края, правоохранительные органы.

Материалы о работе Ассоциации регулярно публикуются на нашем сайте и в СМИ – в краевой газете «Кубанские новости», региональном выпуске «Российской газеты», телекомпании «Вести Кубани», в городских и районных изданиях.

Признанием авторитета организации стало постоянное участие наших представителей в координационных советах Роспотребнадзора края, Департамента цен и тарифов, Региональной комиссии по качеству, а также совместная работа с УВД на транспорте. Президент Ассоциации Л.И. Бахметова является сопредседателем Союза Потребителей России по ЮФО. Знаком доверия стало открытие в Краснодаре Общественной приемной Председателя СПФР Петра Борисовича Шелища.

3ф- На прошедшей в конце 2018 года отчетной конференции Союза Потребителей России, - сказала Любовь Ивановна, - лично мне и лидерам обществ потребителей Союза, отдавшим этой работе более четверти века, были вручены Благодарственные письма за подписью руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Юрьевны Поповой. Считаю, что эта высокая оценка всех работников нашей Ассоциации.

Кстати, в отчетном докладе той прошлогодней конференции было много сказано о большой работе, которую проводит Союз Потребителей России по координации правозащитной деятельности в регионах. Об этом – в следующих материалах. На конференции выступили руководители общественных организаций, представительств и предприятий. Их выступления читайте на нашем сайте.

Был заслушан отчет ревизионной комиссии. Как уже говорилось, у большинства обратившихся нет средств на отстаивание нарушенных прав потребителей, и Ассоциация вынуждена многим оказывать такую помощь бесплатно. Это сказалось на финансовом состоянии общественной организации – доходы упали по сравнению с 2017 годом на 40 процентов.

- Но мы не падаем духом, и впредь будем делать всё, что в наших силах, - так прокомментировала это сообщение Л.И. Бахметова.

Заключительным аккордом конференции стало принятие резолюции, в которой работа Ассциации в 2018 году была признана удовлетворительной и намечены основные направления деятельности на новый отчетный период.