СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПЛАСТИК
Новости
Контакты

ПластикПоставлена точка в вопросе, вреден или нет пластик в качестве упаковки различных продуктов. В 8 странах мира, включая Россию, Австрию, Италию, Финляндию, Англию, Японию, Польшу и Голландию, проведены специальные исследования, которые нашли микрочастицы пластика у всех добровольцев из этих государств.

В некоторых разнообразие достигло девяти различных видов. Наиболее часто встречались полипропилен и полиэтилен. Из них делают пакеты, трубы, тару для напитков и упаковку для продуктов, гаджеты, игрушки – то есть всё, к чему мы ежедневно прикасаемся руками, откуда пьем и едим.

- Это первое исследование, подтвердившее то, о чем мы давно подозревали, - комментирует Филипп Швабль из Медицинского университета Вены.

Никаких научных разработок на эту тему, как ни странно до сих пор не проводили. Было известно лишь то, что частицы пластика оказывают вредное воздействие на репродуктивную систему и печень животных. Но дальше этих выводов ученые не шли – сильнейшее давление оказывали международные корпорации, производящие пластик.

Теперь же доказано, что его частицы проникают в кровоток и лимфатические сосуды человека, а также способны транспортировать токсичные вещества и вредные бактерии, нарушая работу пищеварительной системы.

Ричард Томпсон, ученый из Великобритании был шокирован количеством пластика, обнаруженного в кишечнике людей. Он уверен, что его источником может являться еще и одежда и ковровые покрытия. Волокна синтетических тканей, таких как полиэстер и акрил, попадают в сточные воды во время стирки, а затем вновь возвращаются в систему водоснабжения.