ВСС направил в Банк России минимальный стандарт услуги автокаско
Новости
Контакты

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) по запросу Банка России направил регулятору минимальные стандарты страхования в рамках автокаско, сообщили агентству «Прайм» в ВСС.

В середине октября глава Службы ЦБ по финансовым рынкам Сергей Швецов еще раз подтвердил мнение страхового надзора о том, что этому сегменту финансового рынка необходима стандартизация. Он отметил, что стандартизация поможет увеличить уровень проникновения страхования, а также будет способствовать справедливой конкуренции. Союз сформировал перечень опций который должен включать полис каско.
«При составлении минимальных стандартов изучались правила автокаско порядка десяти основных участников этого рынка , правила оказания этих услуг, методика, по которой тот или иной случай признается страховым или не признается, а также перечень обоснованных исключений, основные правила поведения как страховщика, так и страхователя — потребителя услуг», пояснили в ВСС.
«Так, страховщик, которому неоднократно и справедливо пеняли на то, что он долго оформляет убыток, обязан будет в соответствии с этим стандартом справиться с задачей оформления за 5 дней, а за 30 дней осуществить выплату», — сказали в союзе.
ВСС также обращает внимание на то, что и страхователь, в свою очередь, должен относиться к своей собственности адекватно, например, не оставлять ключи в машине, вписывать в полис всех водителей, управляющих автомобилем. В союзе привели пример когда полис заключен с человеком, который 20 лет за рулем, он отдает автомобиль своему ребенку с опытом вождения в течение 6 месяцев, а потом приходит за полной выплатой к страховщику, и суд встает на его сторону. «Такого нет ни в одной стране мира, важно понимать, что такие необоснованные выплаты бременем ложатся на всех остальных автовладельцев в виде общерыночного повышения тарифа автокаско, пострадают в итоге сами же водители», — сказали в ВСС.


bankir.ru