БЕНЗИН ПРОВЕРИЛИ
Новости
Контакты

АЗСВ половине АЗС нет паспортов качества топлива!

Роскачество опубликовало первые итоги проверки бензина. Ведь практически каждому автолюбителю известно, что, если на холостом ходу стучит двигатель, плавают обороты или внезапно увеличивается расход топлива, все это – следствие того, что вы побывали не на той заправке.

Образцы бензина были закуплены сертифицированными экспертами на 26 сетевых и 34 «частных» АЗС. Несоответствие октанового числа заявленному классу было выявлено лишь в одном случае, что не может не радовать. А вот превышение допустимой концентрации оксигенатов показали уже пять образцов. Напомним, что  если в двигателе есть резинотехнические изделия, не рассчитанные на топливо с высоким содержанием спиртов, оксигенаты их просто растворят. Представляете, чем это грозит на трассе?

Далее – в трех случаях экспертиза зафиксировала превышение допустимого показателя кислорода, что неизбежно приведет к окислению деталей и выхода авто из строя. Избыток серы в бензине присутствовал на семи заправках – а это не только сокращает срок службы моторного масла и форсунок, но и негативно сказывается на окружающей среде и воздухе, которым мы дышим.

Что характерно – почти половина из проверенных АЗС не смогла по требованию потребителей предоставить необходимых документов, подтверждающих качество бензина. А 12 заправок – предъявили устаревшие.

Результаты проверки переданы в Росстандарт, который вправе применить оборотные штрафы для нарушителей.

Но шокирует первая реакция на опубликованные данные со стороны президента Российского топливного союза Евгения Аркуша, назвавшего их «ерундой». Очень, кстати, показательное высказывание, говорящее об отношении продавцов бензина к потребителю.

Оно подтверждает и опасения  руководителя Федерации автовладельцев России, члена Общественного совета при Росстандарте Сергея Канаева - если в результате заправки на АЗС в автомобиле возникнет неисправность, то доказать, что это произошло из-за некачественного бензина, довольно сложно.

– Нужно делать экспертизу и обращаться в Росстандарт. Причем если водитель покинул АЗС, на которой ему продали некачественный бензин, то процедура станет еще сложнее, ведь придется доказать еще и то, что топливо, вызвавшее поломку, было куплено именно там, а не на какой-то другой автозаправке. Для этого потребуется проведение уже другой экспертизы – на наличие в нем различных примесей и добавок. Проще сделать ремонт автомобиля, – пояснил Сергей Канаев.

В любом случае, если вы обнаружили, что на АЗС продают некачественное топливо, необходимо обращаться в Росстандарт по адресу:  109074, г. Москва, Китайгородский проезд, дом 7, строение 1, 5 подъезд. Телефон: (499) 236-03-00, Факс: (499) 236-62-31. Электронная общественная приемная - https://www.gost.ru/portal/gost/home/feedback/faq/question

Всегда придет на помощь вам и Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей, а также наши структурные подразделения в городах и станицах Кубани.