НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ. МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
Новости
Контакты

ГазПредложение ввести штрафы за неустановленные в срок счетчики газа – а соответствующие поправки в Административный кодекс уже рассматриваются в правительстве Медведева - вызвало волну возмущения у россиян и бурное обсуждение в соцсетях.

Вот лишь некоторые комментарии блогеров:

- Национальное достояние! Мечты сбываются! Как раз мечтал счетчик газовый поставить, а потом еще газоанализатор для предупреждения утечек газа. Как раз думал, куда бы лишние 20-25 тысяч потратить…

- Штрафы, поборы, новые налоги, пенсионный грабеж. А разрешение или снижение — кроме валежника, ничего не припомню…

- Придумайте ещё штраф на отсутствие штрафов…

- Мы поняли, что лучше зарабатывать на счетчиках…

Интересно в этой связи высказывание главы комитета по энергетике Госдумы РФ Павла Завального: «Все потребители газа в России обязаны были поставить счетчики до 2012 года. Ответственность за это ранее лежала на поставщике — «Газпроме». В указанный срок не было установлено около 1,2 миллиона счетчиков. «Газпрому» грозили штрафные санкции в размере до 30 млрд рублей».

Выходит, теперь ответственность решили переложить с бедного «Газпрома» на богатых россиян?

- Я возмущена этой ситуацией, - говорит президент Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей Л.И. Бахметова. – Почему всё опять за счет простых людей? Если газовикам необходимо улучшить учёт поставляемого газа – пусть этим сами и занимаются. Причем здесь потребитель? Нам, конечно, скажут, что у ресурсоснабжающей организации нет на это денег. Но все мы знаем космические зарплаты её менеджеров. Более того, в 2017 году на заседании РЭК утверждали очередное повышение тарифов для населения за газ. Мне попались интересные цифры. Оказывается разница между оптовой и розничной ценой за газ превысила 60%. При таких сверхприбылях можно было бы и о людях подумать. Ведь у многих нет лишних 20 тысяч!