ОБМАН ИЛИ ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА?
Новости
Контакты

К1Вот представьте: покупаете вы говядину в магазине, а вам вместе с мясом буренки неожиданно кладут на весы еще и курицу с салом. Чтобы вы сказали? Ну, не ругайтесь, просто этот мухлёж сейчас называется заумно – «маркетинговый ход».

Все знают полуфабрикаты от компании «Мираторг». На яркой разноцветной обложке крупным шрифтом написано название продукта: «Котлеты из говядины домашние». И тут же рядом уточняется: «Мясо отборной говядины». А на фото – аппетитные котлетки, как говориться, с пылу с жару! Руки сами так и тянуться взять товар и порадовать домочадцев этой вкуснятиной из отборного домашнего говяжьего фарша.

 

Именно здесь очень советуем остановиться и прочитать мелкую надпись (на неё не сразу и обратишь внимание!) на боковине упаковки – если, конечно, у вас зрение, как у зоркого сокола – шрифт такой крохотный, что без лупы не разглядеть. Оказывается в составе продукта не только говядина, но и, читаем: «шпик свиной, мука соевая текстуированная, мясо куриного окорочка с кожей, белок соевый, волокна пищевые (клетчатка соевая)». И дальше, как водится, пошли - усилитель вкуса (Е621), консервант (уксусная кислота), антиокислитель (альфа-Токоферол) – к чему мы, собственно, уже привыкли (хотя зря, наверное).

К2На какие только ухищрения не идут производители, чтобы создать у покупателя иллюзию того, что он действительно берет продукт из мяса отборной говядины. А ты, поди, посчитай, сколько в полуфабрикате этой самой говядины, а сколько сои с курицей вперемешку с салом! Между тем, в «Законе о защите прав потребителей» прямо говориться (ст. 10): «Изготовитель обязан предоставлять потребителю достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора». Вот интересно, сам «Мираторг» знает, что такое котлеты из отборной говядины, да еще домашние? Неужели у себя на кухне все добавляют в них сою, окорочка с кожей, соевую клетчатку, Е621, уксус, мальтодекстрин, альфа-Токоферол… Покупателю же остается одно: быть бдительным и не попадаться в такие вот маркетинговые ловушки.

На этом можно было бы и закончить, но на глаза попалась информация, что Росконтроль внес «Котлеты из говядины» компании «Мираторг» в свой список «Товаров с замечаниями». По результатам экспертизы (испытаний) образцов товара выяснилось, что, цитируем: «Массовая доля белка на 40% ниже заявленной на этикетке, а массовая доля жира на 76% выше заявленной». И, к тому же «товар имеет некорректную маркировку», которая «не позволяет получить всю необходимую информацию о его потребительских свойствах». Конец цитаты!

И последнее, наша Ассоциация выяснила, что оптовая цена этих котлет – 66,74 руб. за трехсотграммовую упаковку. В магазине же их продают по 129 руб. Наценка – 93%. Получается, что продавец тоже нагоняет цену для того, чтобы у покупателя создалась иллюзия - перед ним действительно стопроцентная отборная говядина!

НАША СПРАВКА:

Состав «Котлеты из отборной говядины домашние» от бренда «Мираторг»: говядина, вода питьевая, лук репчатый, шпик свиной, мука соевая текстурированная, мясо куриного окорочка с кожей, белок соевый, волокна пищевые (клетчатка соевая), соль, антиокислитель аскорбиновая кислота, ароматизаторы (содержат лактозу, усилитель вкуса и аромата Е621, мальтодекстрин, консервант уксусная кислота ледяная, антиокислитель альфа-Токоферол). На предприятии используются продукты переработки: молока, яиц, горчицы, сои, сельдерея, злаков, сульфитов, кунжута и орехов.