ИНФОРМИРОВАН – ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН!
Новости
Контакты

5Необычный формат общения с жителями столицы Кубани предложила Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей. Её ведущие специалисты организовали информационную акцию прямо на центральной улице города.

Логика простая – все мы являемся покупателями, а значит, любой прохожий может оказаться в ситуации, когда его права потребителя товара или услуги могут быть нарушены. И за примером далеко ходить не пришлось: накануне акции представители Ассоциации прямо в соседнем магазине «Магнит» приобрели продукты с просроченными сроками годности – их, как на витрине, разложили тут же на столике для всеобщего обозрения.

«Изнанкой торговли» назвала эту экспозицию президент Ассоциации Любовь Ивановна Бахметова:

- Колбаса, ряженка, йогурт, салат из морской капусты – мы ведь эти товары специально не выбирали, все они свободно лежали на прилавке. Покупателю нужно было только не полениться и проверить срок годности – ведь это ваше здоровье. Многие подходили, спрашивали, что делать, если столкнешься в магазине с «просрочкой», с отсутствием информации об изготовителе или о составе продуктов. В акции участвовали наши юристы и эксперты, которые тут же на месте давали развернутые консультации, советы как нужно вести себя в различных ситуациях. Я считаю, что основные положения Закона «О защите прав потребителей» должен знать каждый – это своего рода Библия для покупателя.

Живой интерес краснодарцев во время акции вызвал стенд с материалами, наглядно демонстрирующими многочисленные дела, которыми в последние месяцы занималась Ассоциация. Вот лишь три примера реальной помощи общественной организации при обращении жителей города (фамилии здесь не важны – эти случаи могли произойти с каждым из нас).

…Радость от покупки кожаной сумки марки «MASSIMO DUTTI», приобретенной в ТЦ «Галерея» длилась недолго: кожа неожиданно стала трескаться и крошиться. В ходе проведенной специалистами Ассоциации экспертизы удалось установить, что пошив сумки был не качественным – при раскрое сместился декоративный рисунок, допущена разная величина припуска канта, не соблюдена симметрия. Налицо – брак изготовителя. А ведь покупателю эта сумка обошлась в 6390 рублей!

…Кто из нас не хотел порадовать гостей во время дружеского застолья хорошим коньяком? Но чем-то приобретенный в магазине «Алкотека № 216» (ООО «Февраль плюс») коньяк четырехлетней выдержки «Старый Кенигсберг» показался покупателю подозрительным. И он отдал бутылку на экспертизу в Ассоциацию. В заключении ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» сказано, что напиток не соответствует ГОСТу ни по цвету, ни по аромату и вкусу. Вывод специалиста: «установленные недостатки носят производственный характер».

…Выбирая в «Кастораме» торцовочную пилу марки «MAC ALLISTER», покупатель никак не ожидал вместо рабочего гула мотора, столкнуться с искрами и гарью. Как выяснилось уже при экспертизе товара, к замыканию в обмотке ротора привел заводской брак.

информационная акция 2Наверное, лучшим комментарием ко всем этим случаям будет цитата из Закона «О защите прав потребителя». Статья 4 гласит: «Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется».

Кстати, во время акции, длившейся около двух часов, людям раздавали буклеты и флаеры с выдержками из закона, а также с пошаговой инструкцией о том, как вести себя в случае обмана или нарушения прав потребителя.

- Вы даже не представляете, как важна людям эта информация, - сказала в разговоре с нами домохозяйка Валентина Дементьева. – Порой ведь руки опускаются – не знаешь, как быть. Я обратилась со своей историей к вашему юристу и мне подробно объяснили, как правильно в моем случае нужно поступить. Взяла контакты вашей организации – они у меня теперь будут рядом с телефонами экстренных служб!

Пресс-служба Ассоциации