«Перекресток» и «Магнит» необоснованно повышали цены на гречку
Новости
Контакты

Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что торговые сети «Перекресток» и «Магнит» необоснованно повышали цены на гречку. Об этом, как сообщает РБК, говорится в информации Федеральной антимонопольной службы. Согласно информации ведомства, УФАС по Самарской области признало нарушившими закон о защите конкуренции «ТД Перекресток», «Агроторг» и «Тандер» (операционная компания сети «Магнит») за необоснованное повышение цен на гречку.

Работники ведомства установили, что в период с 11 декабря 2014 года по 23 января 2015 года, когда снижение цен на гречку у оптовиков составило 8,9%, розничные ретейлеры повысили цены более чем на 15%.

 

В отношении торговых сетей возбуждено дело по. ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции. ФАС отмечает, что материалы дела переданы для возбуждения административного производства.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции, признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке — если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен, скидок, надбавок и (или) наценок. Штраф за нарушение может составить от 20 тыс. до 50 тыс. руб.

Ранее, 2 сентября, татарстанское управление ФАС приняло решение оштрафовать ООО «Ашан» на более чем 584 тыс. руб. Управление ведомства по итогам расследования признало ряд сетей — ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ЗАО «Тандер», ООО «Агроторг», ООО «Зельгрос», ООО «Ашан» нарушившими ч. 1 ст.11 закона о защите конкуренции.

По данным ведомства, торговые сети участвовали «в соглашении, которое приводит (может привести) к установлению, поддержанию розничных цен (наценок) на гречневую крупу». «На основании представленной торговыми сетями информации Управлением установлен значительный рост розничных цен на гречневую крупу в период с ноября 2014 по январь 2015 года. Установлено, что повышение розничных цен обусловлено в том числе увеличением торговыми сетями розничных наценок в абсолютном выражении», — говорилось в сообщении ФАС.

По мнению управления ведомства, в сложившейся ситуации торговые сети не приняли меры по регулированию (снижению) торговых наценок на гречневую крупу: «...с целью поддержания конкурентоспособной розничной цены, так как все торговые сети были осведомлены поставщиками гречки о всеобщем росте оптово-отпускных цен, и были уверены, что другие торговые предприятия также не будут снижать наценки».

Рост цен на гречку произошел в ноябре 2014 года. Тогда оптовики предупредили магазины о повышении отпускных цен на гречку более чем в полтора раза и объяснили это плохим урожаем. Однако региональные власти, в частности, руководство Алтайского края (на регион приходится до 50% российского производства гречихи), эту версию опровергли. По данным Росстата, гречка оказалась среди лидеров по удорожанию в 2014 году.

«Югополис»