«Российская газета» взяла комментарий у нашей ассоциации
Новости
Контакты

Для статьи «Масло немасляное», рассказывающей об огромном количестве молочных фальсификатов в магазинах Краснодарского края и Ростовской области, журналисты «Российской газеты» - официального издания Правительства РФ, взяли комментарий председателя правления Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей Любови Бахметовой. Приводим ниже полный текст статьи, опубликованном в «РГ» за 18 августа:

Масло немасляное

Проверки магазинов на Дону и на Кубани выявили огромное количество молочных фальсификатов

Управление Роспотребнадзора в Краснодарском крае и Ростовской области провело исследование в торговых сетях на соответствие молочных продуктов российским стандартам качества. Результаты оказались ошеломляющими: примерно каждый пятый образец не соответствовал техническому регламенту.

- У нас проверки проводились в магазинах и санаториях, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. — Исследовались 532 вида масла и молочной продукции отечественных и зарубежных компаний. Оказалось, что 105 из них не соответствуют нормам.

Специалисты выяснили, что под видом сливочного масла и натуральной сметаны покупателям зачастую предлагали спред (смесь растительных и молочных жиров) и сметанный продукт. Информация о нарушениях направлена в те регионы, где располагаются цеха компаний-производителей. Их обещают привлечь к ответственности. А в магазинах, где найдены подделки, их продажа прекращена.

В Ростовской области эксперты сосредоточились на проверке масла и проанализировали более 160 наименований. Образцы исследовались на газовом хромотографе. Пробы поступали в лабораторию закодированными, без указания марки товара, чтобы исключить предвзятость в исследовании.

— Прибор показывает процент насыщенных жирных кислот, так называемую молочную группу, а также количество ненасыщенных — растительного происхождения. На хромотографе четко видно разделение холестерина натурального — животного происхождения и других стеринов, содержание которых не должно превышать двух процентов, — объясняет врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Елена Ковалева.

Не прошли испытания на натуральность 14 наименований масла. По мнению специалистов центра по гигиене питания, они не вредны для здоровья, но и пользы от них немного. Натуральный продукт не заменишь спредом, содержащим растительные жиры (чаще всего дешевое пальмовое масло), о свойствах которого, кстати, до сих пор нередко спорят в различных популярных передачах на центральных телеканалах.

Как выяснилось, производители выдают спреды под сливочное масло «Крестьянское» или «Традиционное». Причем подделки нашли не только в ходе проверок торговых сетей и предприятий общественного питания.

Фальсификаты обнаружили даже в детских садах, школах и больницах. Неудивительно, что производители подделывают чаще всего именно сметану и масло — цена на них среди других молочных продуктов гораздо выше, а для того чтобы снизить себестоимость товара, при его производстве требуется всего лишь чуть-чуть подкорректировать технологический процесс, говорят эксперты.

Удивительно другое: нередко на прилавках лежат товары таких производителей, которых вообще нет в природе. Например, в той же Ростовской области при проверке магазинов обнаружена продукция предприятия «Сатурн» из Морозовска, которое уже давно не работает. А фирма «Альянс», указанная на упаковке другого товара, не занимается производством сливочного масла. Этими двумя случаями займутся сотрудники областного управления полиции.

По информации экспертов, некачественные товары в Ростовскую область и на Кубань поставляли в основном из других российских регионов. В частности, фальсификатом называют продукцию Нальчикского молочного завода, а также Лунинецкого (Белоруссия) и компании «Воронеж-агро». Но и местные производители оказались в этом же списке, к примеру, предприятие «Монарх». К изготовителям, попавшимся на фальсификации, применяются административные санкции: их штрафуют, а продукция изымается из торгового оборота. Но, по словам экспертов, для решения этой проблемы нужно более строгое законодательство.

Любовь Бахметова, председатель правления Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей:

— К сожалению, в сфере розничной торговли сейчас наблюдается полный разгул. Например, по данным краевого Роспотребнадзора, на Кубани в 2014 году по сравнению с 2011-м смертность населения от болезней органов пищеварения увеличилась на десять

процентов, а заболеваемость в этой же сфере — на 20. А вот более свежая статистика: в апреле этого года по сравнению с мартом рост заболеваний острыми кишечными инфекциями составил 12,9 процента, а сальмонеллезом — 20. Все это, на мой взгляд, свидетельствует об огромных пробелах и недостаточном контроле над производителями и торговцами со стороны проверяющих органов. С другой стороны, есть и положительные примеры: когда мы написали в администрацию Краснодара о нарушении санитарных норм на Сенном рынке города, в торговых рядах оперативно навели порядок.

«Российская газета» 18 августа 2015 года № 182 (6753)