Подорожали фрукты, школьные принадлежности и проезд
Новости
Контакты

Согласно официальной информации Краснодарстата, потребительские цены и тарифы на товары и услуги в этом июле в Краснодарском крае изменились следующим образом:

Потребительские цены за год выросли на 9,2%, в том числе на продукты питания на 10,5%, на услуги – 7%, непродовольственные товары на 9,2%.

Больше всего с начала года подорожали морковь (в 1,9 раза), черный перец (в 1,7 раза), свекла, чеснок и репчатый лук (все в 1,3 раза). На 33%, в среднем, подорожали фрукты и цитрусовые. Почти на 19% стали дороже чай, кофе, мясные консервы, цена на овощные закрутки выросла на 18%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 10%, молочка – 8%, мясо – 7%, сыры – на 6%. Стоимость минимального набора продуктов питания по Краснодарскому краю на конец июля составила 3772 рубля в расчете на человека в месяц, что на 12% выше стоимости этого набора в конце прошлого года. Отмечено сезонное снижение стоимости огурцов, помидоров, капусты и куриные яйца.

Среди непродовольственных товаров больше всего цены взлетели на велосипеды и мотоциклы (30%), школьно-письменные и канцелярские принадлежности (27%), парфюмерию и косметические средства (23%). При этом незначительно (на 2-7%) снизились цены на металлочерепицу, блендеры, фотоаппараты, роликовые коньки и ноутбуки.

Цены и тарифы на услуги по отношению к декабрю 2014 года увеличились в среднем на 7%. При этом в 1,7 раза выросла стоимость санаторно-оздоровительных услуг, в 1,5 раза стала выше оплата жилья в домах государственного и муниципального жилых фондов. На 18% стало дороже летать «эконом»-классом, и на 15% ездить в поездах, коммунальные услуги подорожали на 9%. Вместе с тем статисты зафиксировали снижение стоимости экскурсионных поездок в Европу и Китай, проезд в такси и проживания в студенческом общежитии.

 

По материалам Краснодарстата.