"Запорол" ремонт – заплати вдвойне
Новости
Контакты

Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей помогла жителю поселка Сенной не только вернуть двойную стоимость смартфона Samsung Galaxy S5, пострадавшего от некачественного ремонта, но и компенсировать понесенные расходы. Для этого пришлось обращаться в Прикубанский районный суд Краснодара.

Житель поселка Сенной в прошлом сентябре приобрел комплект гаджетов - смартфон Samsung GalaxyS5 за 27990 рублей и планшетный компьютер GalaxyTab 3 Lite за 30990 рублей. Спустя несколько месяцев владелец обратился в мастерскую ИП Косминский, оплатив полную стоимость ремонта смартфона – 9,5 тысяч рублей.

Забирая гаджет, мужчина обнаружил, что цвет и контрастность установленного дисплея существенно отличаются от оригинального сенсорного дисплея Samsung, кроме того дисплей не закреплен к основному корпусу, в правом нижнем углу появилась вмятина. Потребитель тут же потребовал устранить недостатки, но ему ответили отказом. Спустя несколько дней он повторил требования в присутствии свидетелей, передав смартфон предпринимателю. Получив его обратно, кубанец убедился – недостатки не устранены. После этого потребитель попытался вручить ИП Косминскому досудебное требование, но тот отказался его принимать, пришлось отправлять курьером. Мужчина написал заявление в Краснодарскую краевую ассоциацию по защите прав потребителей, где ему помогли составить обращение в суд.

«Таким образом, вследствие неквалифицированного ремонта неисправности аппарата устранены не были, а сам аппарат был существенно поврежден, нарушена герметичность, его нельзя полноценно использовать» - подтверждается в иске.

Заседание Прикубанского районного суда Краснодара ИП Косминский проигнорировал. Выслушав доводы краевой ассоциации, суд принял решение полностью удовлетворить требования иска, взыскав с предпринимателя двухкратную стоимость смартфона, стоимость ремонта, юридические и иные расходы, моральный вред, штраф – всего более 130 тысяч рублей.

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.