В суд – с норковой шубой
Новости
Контакты

Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей помогла жительнице кубанской столицы отстоять свои права и вернуть деньги за дорогую шубу. Товар оказался с дефектом – после высыхания шкурка становилась жесткой и стянутой, что, как подтвердила экспертиза, вызвано нарушением в процессе выделки шкурки.

Перед новым, 2015 годом, краснодарка сделала себе знатный подарок – купила у ООО «Респект» в «Экспо-центре» меховое пальто из норки за 155 тысяч рублей. Но уже в январе выявился брак – после намокания шубы под снегом и естественном высыхании с учетом рекомендаций изготовителя, шкурка стала жесткой и стянутой. В предоставленной потребителю товарно-сопроводительной документации продавец не указал, что шубу нельзя одевать в снежную погоду. Женщина направила претензионное требование о расторжении договора купли-продажи.

В ответ продавец предложил экспертизу, в феврале краснодарка получила вместе с шубой заключение ООО «Бюро товарных экспертиз – Тверь», в котором указывалось: дефект непроизводственный и возник в процессе эксплуатации. С результатами экспертизы потребитель не согласилась и обратилась в Центр независимых экспертиз товаров и услуг при Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.  Независимая экспертиза подтвердила – дефект вызван нарушением технологии в процессе выделки шкурки норки. Краснодарка направила повторное требование, но ответа на него не дождалась и обратилась в суд.

На заседание Ленинского районного суда Краснодара представитель ООО «Респект» не явился, в итоге суд принял решение взыскать с компании стоимость шубы, неустойку, компенсацию морального вреда, юридические расходы и штраф – всего почти 300 тысяч рублей. Решение Ленинского районного суда Краснодара не вступило в законную силу.

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.