Кубанский Роспотребнадзор проверил «молочку»
Новости
Контакты

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю проведен мониторинг качества и безопасности молочной продукции (масло сливочное, сметана, сыры, в отношении которых чаще допускается фальсификация), сообщает пресс-служба ведомства.

Для этих целей отобрано 498 проб продуктов, из них в санаторно-курортном комплексе (санатории, пансионаты, гостиницы) отобрано 155 проб молока и молочной продукции, остальные 343 - в розничной сети Краснодарского края.

В настоящее время завершены исследования по 412 пробам, в том числе экспертизы маркировки по 102 образцам молочной продукции, из которых один образец не соответствует требованиям ТР ТС022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» по нарушению указания срока годности.

Из общего количества 498 проб, 73 не соответствуют требованиям технических регламентов, из них 51 проба масла сливочного, восемь проб сметаны, по три пробы творога, молока и кисломолочных продуктов, пять проб сыра.

В соответствии со ст.38 Федерального закона «О техническом регулировании» по всем фактам выявленной фальсифицированной продукции материалы направлены в адрес руководителей регионов, откуда продукция поступила - управлений Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, Карачаево-Черкесской Республики, Воронежской области, Кабардино-Балкарии и Брянской области для принятия мер по предотвращению выработки некачественной, фальсифицированной продукции и изъятии ее из оборота.

 

По материалам пресс-службы управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.