Порошкообразный алкоголь не появится на российском рынке
Новости
Контакты

После обращения Владимира Слепака Роспотребнадзор поручил не допустить появления данного вещества на российском рынке.

«Порошкообразный алкоголь может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации», — считают в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что один из главных рисков — возможность изменения потребителем дозировки порошка при смешивании с водой или его неправильное употребление. Так, в ведомстве опасаются, что россияне будут употреблять порошковый алкоголь в сухом виде или вдыхать.

В Роспотребнадзоре добавили, что в техрегламенте Таможенного союза нет упоминаний и требований к порошковому алкоголю.

8 июня глава комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил в адрес спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко письмо с просьбой запретить или ограничить продажу порошкового алкоголя в России.

Ранее, 4 июня, о необходимости запретить в России продажу порошкового алкоголя заявил замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин.

В начале июня «Известия» писали, что американская компания Lipsmark LLC, производящая порошковый алкоголь Palcohol, собирается прийти на российский рынок в 2016-м. В США старт продаж порошкового алкоголя намечен на лето этого года. В данный момент компания предлагает сухую версию водки, рома и коктейлей «Космополитен», «Маргарита», а также Lemon Drop.

 

Пресс-служба Общественной палаты РФ