Вместе мы сила!
Новости
Контакты

При поддержке городской администрации и Ассоциации, активным действиям собственников в краснодарскую многоэтажку вернулся свет.

В Краснодарскую краевую ассоциацию по защите прав потребителей обратились несколько десятков жителей 160-квартирного дома по улице Красных Зорь, 23 в г.Краснодаре. С 25 марта ОАО «НЭСК» отключило дом от электричества из-за задолженности ТСЖ, в то время как рядовые потребители добросовестно платили за свет.

До ноября 2014 года дом находился под управлением ТСЖ, которое возглавлял Григорий Уманцев, по непонятным причинам допустивший задолженность за потребленную электроэнергию. Сейчас домом передан ООО «ГУК-Краснодар». При этом задолженность за электричество составляла почти 100 тысяч рублей.

В распоряжении Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей есть несколько десятков заявлений жителей дома с приложенными ксерокопиями квитанций, в которых указано – за коммунальные услуги они исправно платили.

«Я своевременно оплачивала и оплачиваю квитанции по электроэнергии, - обращается в Ассоциацию одна из жительниц. – Прошу Вас защитить меня от отключения электроэнергии в моей квартире».

«Регулярно оплачиваю счета за электроэнергию, задолженности по оплате никогда не было. Таким образом, отключение моей квартиры, как и всего дома № 23, от подачи электроснабжения со стороны НЭСК незаконно» - пишет другая краснодарка.

«Считаю, что отключение моей квартиры и квартир других жильцов, своевременно оплативших пользование электроэнергией со стороны НЭСК является необоснованным нарушением моих прав, - говорится в следующем заявлении. – Кроме того, считаю недопустимым всяческое уклонение представителей НЭСК заключать индивидуальные договора с потребителями».

Несмотря на то, что жильцы добросовестно оплатили электроэнергию ТСЖ, они же выступили с инициативой обратиться в правоохранительные органы, чтобы принудить бывшего председателя ТСЖ рассчитаться с энергопоставляющей компанией. Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей обратилась в надзорные органы и администрацию Краснодара с просьбой содействия в разрешении конфликта.

- Сложившаяся ситуация была урегулирована, подача электроэнергии многоквартирному дому по улице Красных Зорь,23 восстановлена, - сообщил Ассоциации директор департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара Константин Семернин, которому благодарны жители и Ассоциация. Девиз работает: «Ты – потребитель и я – потребитель, а вместе мы – сила!».

Буквально на днях к нам поступил ответ за подписью директора краснодарского филиала ОАО «НЭСК» Юлии Базылевой: задолженность по дому отсутствует, между жителями многоэтажки и компанией заключены индивидуальные договоры. Квитанции за апрель жильцам пришли напрямую от НЭСК в рамках принятых договоров

- Очень важно, что жители дома объединились и сообща стали на защиту своих прав. А Городская администрация и Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей их в этом поддержала, - прокомментировала новость президент ассоциации Любовь Бахметова. – Если бы люди боролись за свои права по одиночке, то, с большой вероятностью, процесс затянулся бы на длительное время. Объединившись же они убедились, что закон работает и можно оперативно добиться защиты своих прав.

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.