Не сдал квартиру в срок – заплати неустойку
Новости
Контакты

Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей помогла жителю кубанской столицы выиграть иск к строительной компании, не сдавшей вовремя многоквартирный дом.

В сентябре 2013 года житель Краснодара заключил с ООО «Мегастрой» договор участия в долевом строительстве, который зарегистрировали в управлении Росреестра. Согласно условиям, застройщик не позднее июля 2014 года должен передать дольщику однокомнатную квартиру на 16-м этаже новостройки. Однако в оговоренный срок краснодарец так и не стал новоселом.

В досудебном требовании от 26 декабря 2014 года потребитель потребовал оплатить неустойку за нарушение сроков передачи квартиры и компенсировать понесенные расходы. Но эти требования не были выполнены, после чего мужчина обратился в суд.

Вместе с тем застройщик потребовал от дольщика подписать акт приема-передачи квартиры с условием об отсутствии претензий, без него нельзя было оформить квартиру в собственность. Мужчина подписал акт, но указал, что не согласен с нарушением срока сдачи дома в эксплуатацию.

Решением Советского районного суда Краснодара исковые требования были частично удовлетворены – с ООО «Мегастрой» суд взыскал в пользу потребителя неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.