Российские фермеры научились обходить молочные ГОСТы
Новости
Контакты

molokoГОСТы на молоко изменят. Российские фермеры научились обходить нынешние стандарты качества, используя специальные добавки. В итоге на рынке появился новый вид фальсификата - молоко, из которого невозможно приготовить сыр, творог и другие кисломолочные продукты. Эксперты надеются, что изменения в регламенте пойдут на пользу и покупателям, и производителям. Экономический обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов продолжит тему.

 Молоко заливают в заводской чан на переработку, а оно не сквашивается. Это - новый вид молочного фальсификата. Его получают от коров, которых прикармливают азотосодержащими добавками. Они позволяют обмануть химические тестеры и продать молоко дороже, чем оно стоит на самом деле. Раньше этот вид мошенничества встречался относительно редко, но теперь явление стало настолько массовым, что было решено внести изменения в ГОСТ, рассказывает независимый эксперт Татьяна Рыбалова:

"Возможно, в некоторых регионах это более развито, где-то этим приёмом не пользуются. Но если животноводам вменяется это в вину, значит подобный тип фальсификации уже стал массовым. Если бы это носило эпизодический характер, думаю, дело не дошло бы до изменений в техрегламенте".

Чем именно кормят коров, точно не известно. Обычно, чтобы поднять содержание белка в молоке, им дают какие-нибудь бобовые растения или корма на их основе. А вот усиленные добавки не усваиваются ни животным, ни человеком и попадают в молоко в исходном виде. Там они соединяются с другими веществами, и получаются белки неорганического происхождения, которые могут нанести вред здоровью. Эксперты говорят, что, потребляя такое молоко, можно как минимум заработать расстройство желудка. Особенно если фермер льет какие-нибудь аммиачные соединения в корма или даже прямо в молоко. Комментирует химик-технолог Сергей Белков:

"Я на самом деле сомневаюсь, что фальсификация происходит на стадии выкармливания животных. Технически гораздо проще замешать некие добавки прямо в молоке. Напривер, Китае разразился скандал из-за меланина. Можно с той же целью добавлять мочевину. В принципе любое азотистое соединение с высоким содержанием этого элемента по стандартным методикам определения даст завышенные показания белка".

Изменения в ГОСТе позволят вычислять партии молока с завышенным содержанием неорганических белков и отсеивать его еще на стадии приемки. Сейчас заводы обязаны принимать с ферм любой продукт, который формально прошел тесты. Отличить фальсификат от натурального продукта можно лишь на стадии переработки. Поэтому теоретически в магазины могло попасть азотистое молоко в питьевом виде. Сам факт изменения ГОСТа еще не дает гарантии того, что такое больше не повторится. Дело в том, что фермеры не обязаны соблюдать государственный стандарт, если, например, не продают свой продукт сыроделам, говорит Сергей Белков:

"Если мы говорим о ГОСТе, то в России их соблюдение в принципе не является обязательным. Поэтому говорить о том, что изменение ГОСТа к чему-то приведет, это в принципе нерационально. Производитель не обязан выдерживать этот стандарт. Тут исправления вносятся именно в ГОСТ, но не в области методов контроля приемки молока".

Эксперты приходят к выводу, что кардинальных перемен в качестве молочных продуктов пока ждать не стоит. Изменения в ГОСТах - это послабление, выгодное молочным заводам. Но те же самые заводы не менее часто, чем агрохолдинги, попадаются на фальсификате. Например, добавляют дешевые растительные масла в сыры вместо молочного жира. Или, что еще вреднее, разбавляют продукты говяжьим жиром и другими отходами производства. За качеством молочной продукции приходится следить "по всем фронтам", сетует Татьяна Рыбалова:

"Не стоит забывать, что основные объемы фальсификации происходят на уровне переработки, и с ними, конечно, тоже надо бороться. На сегодняшнем примере мы видим, что переработчики защитили себя, потому что от некачественного молока они несут материальные потери".

Официальные данные очень сильно расходятся в том, как много в России фальсификата. Например, Россельхознадзор неоднократно заявлял о вопиющих нарушениях в молочной отрасли: что подделываются 80% сыра, что в питьевое молоко добавляют мел и гипс, что четверть всех продуктов, особенно молочных - ненатурального происхождения. Однако Росстат, который ведет более детальную статистику, все же дает менее пугающие цифры: в молочной сфере фальсификата - около 7%, а по всем продуктам в целом - не более 10%.

 

Вести ФМ

Фото sakhalife.ru