После израильской косметики краснодарка обратилась к врачу и в суд
Новости
Контакты

Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей помогла жительницы Краснодара вернуть деньги за навязанный набор израильской косметики, который ей не подошел. Помимо выплаченной стоимости набора мировой суд обязал компанию ООО «Азбука Красоты» выплатить женщины штраф, компенсировать расходы по оплате врача и компенсировать моральный вред.

В январе сотрудники компании ООО «Азбука Красоты» пригласили краснодарку на презентацию косметики «MonPlatin» и косметических процедур по уходу за кожей и волосами. При этом женщину предупредили: в организации пропускной режим, поэтому нужно взять паспорт. Во время процедуры консультант уверяла, что косметика является гипоаллергенной, а ее состав – натуральным. Женщину, которая предупредила о своем затруднительном материальном положении, предупредили: ее волосы находятся в катастрофическом состоянии, лучшим средством для них станет израильская косметика. Реально опасаясь за состояние волос, краснодарка подписала договор – ей предложили рассрочку на 24 месяца. На самом деле это оказался потребительский кредит на 49370 рублей, предоставленный банком ООО «Сетелем Банк».

Вернувшись домой, женщина почувствовала сильный зуд головы, появилась сыпь, пришлось даже обратиться к врачу-дерматологу, который подтвердил, что зуд возник после применения новой косметики.

Потребитель обратилась в компанию с требованием расторгнуть договор, однако получила отказ.

- Проценты за выдачу кредита изначально включены продавцом в стоимость товара, что является незаконным и вводит в заблуждение покупателя… На косметических изделиях и упаковках отсутствует знак обращения продукции на рынке таможенного союза (знак ЕАС), номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции, - пришли к выводу юристы Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей, познакомившись с историей краснодарки.

Нестыковка даже в составе набора: если судить по наименованию, в косметику входит экстракт черной икры. Однако в составе изделий указан компонент caviarextract, то есть просто экстракт икры без конкретизации – черной, а значит, он мог быть получен не из осетровых рыб.

- Суд приходит к выводу о том, что ответчиком в нарушении ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» не была надлежащим образом доведена до истца информация о реализуемых косметических услугах, в частности об имеющихся противопоказаниях к их применению, - говорится в решении мировой суда участка № 44 Прикубанского внутригородского округа от 26 марта.

Суд постановил расторгнуть договор купли-продажи, вернуть женщине стоимость набора, расходы по оплате медицинских услуг, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы – всего 66 тысяч рублей.

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.