Генпрокуратура указала Минздраву на нарушения
Новости
Контакты

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил в Генеральную прокуратуру письмо с призывом провести проверки в аптеках с целью выявления необоснованно завышенных цен на лекарственные препараты.

К письму Владимир Слепак приложил материалы горячей линии Общественной палаты по мониторингу цен, а также отдельные обращения граждан.

При рассмотрении обращения гражданина М. с жалобой на ненадлежащее лекарственное обеспечение его супруги, у которой диагностирован рак молочной железы, прокуратура провела проверку. В ходе проверки прокуратура обнаружила, что предписанное лекарство не выдавалось больной в порядке государственной социальной помощи по причине того, что региональный Минздрав игнорировал заявки от больницы на покупку лекарств.

Из ответного письма Генеральной прокуратуры следует, что министру здравоохранения «внесено представление об устранении» проблемы, которая, по сути, является нарушением требований федерального закона N-323 «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации».

Пресс-служба Общественной палаты РФ