Visa переходит на процентную комиссию
Новости
Контакты

Популярная платежная система Visa до конца лета 2015 года поменяет систему взимания с банков межбанковской комиссии за снятие наличных средств в банкоматах других банков.

На данный момент действует фиксированный тариф (40 рублей за операцию), с которого американская платежная система перейдет на процентный (0,4-0,5% от суммы платежа), сообщают российские СМИ. По оценкам экспертов, платежная система заинтересована в том, чтобы потребители меньше снимали в банкоматах наличные и больше совершали безналичных трансакций, с которых система получает комиссию.

Сейчас схема получения вознаграждения выглядит следующим образом: при снятии средств в банкомате другого банка (не того, который выдал карту) общую комиссию получает банк, эмитировавший карту. Часть средств он оставляет себе, а межбанковскую комиссию перечисляет платежной системе Visa или MasterCard, которая, в свою очередь, перечисляет часть этого вознаграждения банку – владельцу банкомата. В настоящий момент размер комиссии, которые банки взимают за снятие наличных, начинается от 100 рублей, при этом ряд банков в последние месяцы подняли планку до 300 рублей и выше.

Процентную комиссию за снятие наличных для банков-партнеров уже ввели две платежные системы — MasterCard (0,5% от суммы операции в АТМ) и российская Объединенная расчетная система (ОРС; проводит операции в РФ по картам МПС; у нее 200 банков-партнеров).

На Visa и MasterCard приходится 90–95% операций по картам россиян. У Visa порядка 80 банков-партнеров, ее доля на российском рынке — 65%; у MasterCard — около 100 партнеров (доля — 35%).