Возбуждено 58 уголовных дел по чиновникам ЖКХ
Новости
Контакты

Генеральный прокурор Юрий Чайка выступил с очередным ежегодным докладом в Совете Федерации.

Основная тема доклада - итоги надзорной работы прокуратуры и предложения по совершенствованию законодательства.

Так, по словам Чайки, прокурорами были проведены проверки исполнения бюджетного законодательства юридическими лицами, созданными для выполнения ряда задач государства и за его счет.

- К сожалению, приходится констатировать, что перечисляемые им федеральные деньги используются неэффективно: в уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию за 18 лет направлено более 95 млрд рублей, однако его деятельность не оказала положительного влияния на развитие российского ипотечного рынка жилья, - сообщил сенаторам Генпрокурор.

Однако, по его словам, кредиты по-прежнему недоступны для многих граждан. Итоговая цена на квартиры зачастую в 3 и более раза превышает ее рыночную стоимость. В Москве за квартиру экономкласса заемщик в течение 15 лет должен выплатить агентству около 20 млн рублей, из которых 14 млн - это проценты.

- Я думаю, желающих добровольно взвалить на себя такое ярмо, найдется немного, - подытожил Юрий Чайка.

Как заметил глава надзорного ведомства, прокурорские проверки в подобных организациях показывают, что фактически средства государства служат не целям развития экономики, а увеличивают ликвидность банковской системы и участников фондового рынка.

Примером этого, по его словам, является деятельность Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий. На протяжении 7 лет им вообще не осуществлялась функция реализации долгосрочных инвестпроектов и поддержки новых предприятий. Полученные от государства 1,5 млрд рублей были размещены на банковских депозитах, тратились на приобретение ценных бумаг. В ряде случаев это приводило к убыткам. По одной из таких сделок они составили 184 млн рублей. При этом на содержание самой организации, среднесписочным составом 5 человек, было потрачено 200 млн рублей.

Как сообщил Генпрокурор, по данному вопросу президенту и правительству России внесено предложение о ликвидации фонда и возврате переданных ему средств в федеральный бюджет. Однако оно не поддержано профильным вице-премьером. Принято решение о возможном продлении срока работы фонда.

3 миллиона нарушений за прошедший год было выявлено прокурорами только в сфере прав и свобод человека

- При таких обстоятельствах материалы нами направлены в Следственный департамент МВД России для возбуждения уголовного дела и проверки следственным путем обстоятельств причинения ущерба фонду, единственным акционером которого является государство, - сообщил Чайка.

Среди других проблемных тем прокурор назвал жилищно-коммунальный комплекс, который по-прежнему остается одной из самых криминализированных отраслей экономики. В прошлом году прокурорами здесь выявлено 347 тыс. нарушений закона.

Как сообщил Чайка, по поручению главы государства прокурорами проведена проверка в целях выявления признаков аффилированности должностных лиц региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления с организациями ЖКХ. В Дагестане, Краснодарском, Пермском краях и других регионах вскрыты факты, когда органами местного самоуправления не принимались необходимые меры по предотвращению банкротства предприятий коммунального комплекса. При этом их имущество незаконно отчуждалось муниципалитетами подконтрольным структурам. Всего по материалам прокурорских проверок возбуждено 58 уголовных дел в отношении виновных должностных лиц.

Вообще, что касается доклада Генпрокурора, то еще до его выступления в Совфеде некоторые СМИ поспешили сообщить, что Юрий Чайка выступит с инициативой о введении в российское законодательство института конфискации с положением, обязывающим подозреваемого доказывать в суде, что его имущество нажито законно. Правда, в итоге выяснилось, что тема конфискации не прозвучала, зато Генпрокурор выступил с другими законодательными инициативами. Он, в частности, предложил вернуть судебных заседателей при рассмотрении дел тяжкой и особо тяжкой категории, а также уменьшить количество присяжных заседателей в процессе.

- Мы считаем, что по делам тяжким и особо тяжким, рассматриваемым судом, необходимо вернуться к институту судебных заседателей, чтобы граждане участвовали в отправлении правосудия, - сказал Генпрокурор.

Что касается уменьшения числа присяжных, то, как пояснил Чайка, уже сейчас есть регионы, где очень сложно набрать полную скамейку присяжных, то есть 14 человек. Кроме того, отсутствие правовых знаний у присяжных часто сказывается при вынесении вердикта.

- Бывают ошибки, они вынуждены консультироваться с судьей, и мы считаем, что когда они уходят в совещательную комнату, с ними должен находиться профессиональный судья, который может их консультировать, - отметил глава надзорного ведомства.

Что касается общего состояния законности в стране, то Генпрокурор особо остановился на отдельных проблемных вопросах.

Например, он сообщил сенаторам, что по материалам прокурорских проверок в 2014 году возбуждено 170 уголовных дел в сфере выполнения оборонного заказа.

За полтора года по поручению президента прокуроры проверили 600 предприятий - исполнителей гособоронзаказа, выявили свыше 16 тысяч нарушений закона. 1800 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 650 - к административной. По словам Юрия Чайки, несмотря на то что в последнее время наметились положительные тенденции, прокуроры продолжают выявлять факты нецелевого расходования бюджетных средств, привлечения к производству военной продукции фирм-посредников, нередки случаи оплаты работ по документам, предоставленным фирмами-однодневками.

- Только средствами прокурорского надзора эти проблемы не решить. Должны применяться жесткие меры уголовно-правового воздействия к нарушителям закона, а они, к сожалению, пробуксовывают, - подчеркнул Генпрокурор.

Что касается последних событий вокруг космодрома "Восточный", то только по представлению Генпрокуратуры было возбуждено 20 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечены 228 руководителей. В суд направлено 600 заявлений о выплате зарплаты на сумму 23 млн рублей.

Всего же, по данным Генпрокуратуры, только в сфере прав и свобод человека и гражданина было выявлено более 3 миллионов нарушений. В связи с чем по актам прокурорского реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказано свыше 500 тыс. виновных лиц. По материалам проверок возбуждено 12 тысяч уголовных дел.

"Российская газета" - Неделя №6668 (97)