ОСАГО – чрез суд
Новости
Контакты

Жительница Славянского района Кубани через мировой суд добилась от страховой компании «Югория» выплаты неустойки, компенсации морального вреда и понесенных расходов за заниженное в два раза страховое возмещение.

Добиться справедливости женщине помогло Общество защиты прав потребителей Славянского района – коллективный член Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.

В прошлом декабре в станице Полтавской по вине водителя автомобиля NissanSunny произошло ДТП. В пострадавшей машине «Лада» ехала жительница района. От ОАО «ГСК «Югория» она получила, в связи с наступлением страхового случая, возмещение в 15 тысяч рублей. Посчитав, что сумма занижена, водитель обратилась к независимому автоэксперту, который рассчитал, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила почти в два раза больше – 29 тысяч, утрата товарной стоимости – 4 тысячи.

22 января 2015 года потребитель направила претензию к страховой компании с требованием выплатить разницу. Ответчик претензию получил, но в установленный законом пятидневный срок не рассчитался.

На заседание мирового суда Славянска-на-Кубани представитель «Югории» не явился, по факсу направив отзыв с просьбой отказать в исковых требованиях. Изучив доводы сторон суд постановил взыскать с государственной страховой компании в пользу жительницы района неустойку, расходы на юридические услуги, проезд и почту, а также компенсацию морального вреда и штраф.

 

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.