Центробанку предложили штрафовать за навязывание страховых услуг
Новости
Контакты

В Краснодаре прошло заседание региональной комиссии по финансовой и денежно-кредитной политике, темой которого стали вопросы страховых услуг, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В обсуждении участвовали вице-губернатор Иван Перонко, заместитель председателя Центробанка России Владимир Чистюхин, директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук, представители краевого суда, прокуратуры, контролирующих и налоговых органов, страховых организаций и общественных объединений страховщиков.

Кубань входит в первую десятку российских регионов по объемам собираемых страховщиками премий, а в ЮВО субъект лидирует по всем показателям развития этого сегмента рынка.

Отдельной темой совещания стал рынок ОСАГО, регион занимает третье место в стране по количеству машин на душу населения. И проблемы качества страховых услуг в этой сфере волнуют большинство жителей края, отмечает пресс-служба краевой администрации.

Люди жалуются, что страховые организации искусственно ограничивают продажи полисов ОСАГО, навязывают дополнительные страховые услуги, затягивают сроки выплат. В этой связи краевая комиссия рекомендовала правоохранительным органам активизировать выявление и пресечение таких фактов, а Российскому союзу автостраховщиков (РСА) принять меры по недопущению страховщиками нарушений действующего законодательства.

Также комиссия обратилась к Центробанку России с предложением инициировать внесение изменений в федеральное законодательство, которые позволят наказывать недобросовестных страховщиков административным штрафом в сумме не менее 500 тысяч рублей за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования или навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

В свою очередь, зампредседателя Центробанка Владимир Чистюхин рассказал о планах внедрить электронный полис ОСАГО. Нововведение сократит расходы страховщиков на «бумажную» работу и в то же время позволит в определенной степени решить вопрос конкуренции и доступности финансовых услуг.