Что входит в перечень социально значимых продуктов?
Новости
Контакты

Жительница краевого центра обратилась в Краснодарскую краевую ассоциацию по защите прав потребителей с насущным вопросом: в одном из городских гипермаркетов за сутки хлеб с отрубями подорожал на 2 рубля. Наша ассоциация перенаправила вопрос в РЭК - департамент цен и тарифов Краснодарского края. Там разъяснили, что данное хлебобулочное изделие в список социально значимых товаров не входит.

 «Почему в гипермаркете хлеб с отрубями 02, кг (собственное производство) постоянно дорожает? Был 18 февраля по 18,50 рублей, а через несколько дней стал 20,50 рублей», - недоумевает женщина.

С этим вопросом Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей обратилась в уполномоченный орган – РЭК - департамент цен и тарифов Краснодарского края. Руководитель департамента Сергей Милованов разъяснил: в условиях отсутствия механизма регулирования цен на продукты питания с 2007 года распоряжением губернатора Краснодарского края предприятиям перерабатывающей промышленности при формировании оптово-отпускных цен на социально значимые продукты питания применять уровень рентабельности не выше 10%, а предприятиям розничной торговли продавать эту же группу товаров с наценкой не более 10%.

В перечень входят куры замороженные (кроме окороков),  рафинированное дезодорированное подсолнечное масло,  питьевое молоко и кефир 2,5% жирности в полиэтиленовом пакете, сметана весовая и фасованная в полиэтиленовом пакете 20% жирности, творог обезжиренный весовой и фасованный, яйца куриные 1-й и 2-й категорий, сахар-песок, соль поваренная, мука пшеничная высшего сорта, хлеб формовой из муки 1 сорта, рис шлифованный, крупа гречневая ядрица.

Хлеб с отрубями, отметили в департаменте цен и тарифов, в перечень социально значимых продуктов не входит.

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.