Жительнице Кубани вернули автомобиль через два года
Новости
Контакты

При поддержке Общества защиты прав потребителей в Славянском районе – коллективного члена Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей – жительница Кубани получила назад деньги, уплаченные за ремонт автомобиля, которые ей не смогла вернуть даже полиция.

В 2012 году жительница Славянского района купила иномарку Peugot206. Спустя пару месяцев она обратилась к предпринимателю Ашоту Аветисяну, осуществляющему рихтовочно-покрасочные работы, с просьбой отремонтировать машину после ДТП. Предприниматель пообещал завершить ремонт к августу, запросив за услуги 50 тысяч рублей. Но ни денег (аванса в половину суммы, 56 тысяч на детали и сами запчасти с краской еще на 34 тысячи), ни ремонта потребитель так и не дождалась. Поэтому в декабре 2013 года она написала заявление в районный отдел полиции. В отношении Аветисяна возбудили уголовное дело по части 1 статьи 159.4 УК РФ («Мошенничество»), но мировым судом уголовное дело прекращено из-за истечения срока привлечения к ответственности.

Автомобиль у Аветисяна удалось забрать только с полицией, и то спустя два года. На заседании Славянского городского суда предприниматель заявил, что задержка вызвана отсутствием запчастей для ремонта, которые истица ему, якобы, не привезла. При этом его слова ничем не подтверждены. Далее Аветисян пояснил, что машина два года стояла у него во дворе, он ему не мешала, а клиент с требованием вернуть иномарку почему-то не обращался.

Суд постановил взыскать с предпринимателя уплаченные деньги – 115 тысяч рублей, неустойку в 50 тысяч, компенсацию в 30 тысяч и штраф в 47 тысяч. Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда оставила решение Славянского городского суда в силе.

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.