Прокуратура и ФАС одернули страховщиков
Новости
Контакты

Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей последние месяцы получила множество обращений граждан о навязывании им дополнительных услуг при заключении со страховыми компаниями договоров ОСАГО. Защищая права кубанцев, организация направила обращения губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, прокурору Леониду Коржинеку, руководителю регионального управления ФАС Руфине Дегтяревой и руководителю управления Роспотребнадзора Валерию Клиндухову с просьбой обратить внимание на сложившуюся неправомерную ситуацию и принять действенные меры.

Ранее мы писали о подробном ответе из антимонопольной службы. Напомним, что в случае отказа заключить обычный договор ОСАГО, без навязывания дополнительных услуг, в ФАС советовали направить пакет документов страховой компании по почте, а в случае повторного отказа обратиться в надзорные органы.

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Руфина Дегтярева сообщила, что в отношении ООО «Росгосстрах» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

- Проведенной органами прокуратуры края проверкой установлено, что не всеми страховыми организациями на территории края соблюдаются требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, - говорится в ответе начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства краевой прокуратуры Юлии Палаткиной.

Выявленные нарушения стали основанием для вынесения руководству страховых компаний, в том числе ООО «Росгосстрах» представлений об устранении нарушений законодательства.

В ответе управления Роспотребнадзора уточнялось, что с 16 августа 2014 года введена статья 15.34.1 КоАП РФ – необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования, либо навязывание дополнительных услуг при обязательном страховании. Органом, имеющим право наложить штраф при нарушении этой административной статьи, является Центробанк. Поэтому ведомство посоветовало направлять жалобы либо в сам Центробанк, либо в его региональные представительства.

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.