«Раздувшийся» телефон представлял опасность
Новости
Контакты

Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей помогла жителю кубанской столицы доказать в суде, что аккумулятор сотового телефона раздулся по вине производителя. Суд обязал продавца заплатить покупателю 46 тысяч рублей.

В марте 2013 года житель Краснодара приобрел в «Юлмарте» мобильный телефон за 9990 рублей. Спустя время аккумулятор устройства перестал заряжаться, а на экране появилось черное пятно. Спустя время аккумулятор вообще стал раздуваться, сильно выгнулся, из-за чего треснул экран. Направив письменную претензию, мужчина получил отказ. Тогда он обратился в Центр независимых экспертиз товаров и услуг Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей, где подтвердилось – вздутие аккумулятора является дефектом производителя. После повторной претензии, «вооруженный» результатами экспертизы покупатель был приглашен в магазин для проверки качества телефона. Когда в присутствии эксперта продавца вскрыли коробку с раздувшийся покупкой, комнату наполнил специфический запах и эксперт подтвердил, что устройство представляет реальную опасность.

Точку в этой истории поставил мировой суд Центрального округа Краснодара. 20 января суд постановил взыскать с «Юлмарта» стоимость телефона, неустойку в 5 тысяч рублей, 3 тысячи – компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы – всего 46 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.