УФАС: заявление ОСАГО можно направить по почте
Новости
Контакты

Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей получила разъяснение по вопросам заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев у руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Руфины Дегтяревой:

 

В соответствии с пунктом 1.5 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование. При этом страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, предоставившему документы в соответствии с «Законом об ОСАГО».

Страхователь вправе направить выбранному страховщику, с приложением необходимых документов, заявление о заключении договора ОСАГО (предложение-оферту), по форме, утвержденной Правилами ОСАГО (Приложение № 2) в соответствии с пунктом 1.6 Правил ОСАГО и статьей 435 Гражданского Кодекса РФ. Такой пакет документов можно направить, например, по «Почте России» на официальный адрес компании-страховщика с уведомлением о вручении почтового отправления. Указанное уведомление о вручении будет являться доказательством получения страховщиком предложения-оферты.

Если, при соблюдении всех норм закона, компания отказала Вам в договоре – направьте жалобу в региональное управление Федеральной антимонопольной службы. В заявлении должны быть указаны полные данные заявителя, сведения о лице, в отношении которого подано заявление и нарушение антимонопольного законодательства с ссылкой на нормативные акты. Также заявитель должен указать существо требований к нарушителю и перечень приложенных к заявлению документов.

 

P.S. Как результат борьбы за права автовладельцев многих правозащитных организаций, в том числе Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей, и рядовых граждан, стало вынесенно 26 мая ограничение Центрального Банка РФ на действие лицензии по заключению полисов ОСАГО страховой компанией "Росгосстрах". Регулятор получил тысячи жалоб на страховщика и выдал ему за неполные пять месяцев почти 400 предписаний.

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.