Кубанцы чаще жалуются на мебель, одежду и гаджеты
Новости
Контакты

Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей подвела итоги работы за прошлый год.

В 2014 году в Краснодарскую краевую ассоциацию по защите прав потребителей обратились 23728 житель региона. Подавляющее большинство вопросов касалось качества непродовольственных товаров. Кубанцы чаще всего жаловались на мебель, одежду и обувь, сотовые телефоны и другие гаджеты, компьютеры, автомобили, тонометры, металлопластиковые окна и косметику сетевых фирм. Среди услуг на первом месте оказалось страхование автомобилей.

По обращениям потребителей дано более 21 тысячи телефонных консультаций и 2724 консультации на личном приеме. За год составлено 9819 претензий, в том числе 9106 - претензия бесплатно. В досудебном порядке удалось разрешить 8511 конфликтных ситуаций, в 118 случаях составлены иски в суды. Судами Краснодарского края рассмотрено 99 дел (19 перенесены на 2015 год), сумма возмещенного ущерба – более 45 миллионов рублей.

Для защиты прав потребителей проведено 119 независимых экспертиз. 

Краснодарской краевой ассоциацией по защите прав потребителей в 2014 году проведена акция по поддержке в интернет-голосовании кандидата в члены Общественной палаты РФ Владимира Слепака, который успешно прошел в своей группе. Также прошел сбор голосов за введение контроля по качеству услуг жилищно-коммунального хозяйства и совместные проверки с ГУ МВД по Краснодарскому краю. По заданию Союза потребителей РФ участвовали в контрольной закупке школьной продукции, провели анкетирование потребителей по услугам и товарам.

В Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей состоит порядка 1,5 тысячи жителей региона, представительства в виде коллективных членов действуют в восьми районах Кубани.

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.