«Вздувшийся» iPhone довел до суда
Новости
Контакты

При поддержке Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей жительница краевого центра вернула деньги за «вздувшийся» модный гаджет.

В марте прошлого года жительница Краснодара приобрела в магазине «Связной» по улице Стасова в краевом центре iPhone5C 16 GB за 19999 рублей. Спустя три месяца женщина обнаружила, что аккумулятор телефона начал самопроизвольно раздуваться, из-за чего сильно выгнулся экран, а сам гаджет перестал работать. 30 июня покупатель направила продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы, в ответ пришел отказ.

Получив отказ и во второй раз, краснодарка пришла в Центр независимых экспертиз товаров и услуг Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей. В ходе экспертизы установлено, что вздутие аккумулятора является производственным дефектом.

Дело о «вздувшемся» iPhone рассматривал Советский районный суд Краснодара, который частично удовлетворил иск Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей в интересах жительницы кубанской столицы. С ЗАО «Связной Логистика» в пользу краснодарки решено взыскать стоимость телефона, 15 тысяч рублей неустойки, тысячу рублей в качестве компенсации морального вреда, штраф, оплату экспертизы и юридических услуг – всего 62698 рублей.

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.