Будьте бдительны!
Новости
Контакты

Дорогие потребители, уважаемые кубанцы! В предновогодние дни, когда каждый спешит накупить подарков родным и знакомым, недобросовестные продавцы часто пользуются ажиотажем, подсовывая неликвидный и бракованный товар.

В прошлом году в Краснодарскую краевую ассоциацию по защите прав потребителей неоднократно обращались жители региона, купившие перед праздником испорченные вещи. Поступают такие обращения и сейчас. Так, одна из жительниц Краснодара приобрела в магазине известной торговой сети телевизор. Раскрыв дома упаковку, покупательница обнаружила… дырку прямо в экране. Другой краснодарец купил камин, который оказался со сколами по бокам.

«Пожалуйста, проверяйте целостность и рабочее состояние покупки на месте, до того, как ее упаковали, - обращается к жителям Краснодарского края президент ассоциации по защите прав потребителей Любовь Бахметова. – Следите, чтобы упаковывали в Вашем присутствии именно тот товар, который продемонстрировали».

Доказать в суде, что скол корпуса или отвалившаяся деталь были изначально, а не появились при эксплуатации уже у Вас дома, очень сложно. Для этого, как минимум, нужны свидетели. Например, в прошлом году соседи, пришедшие посмотреть на покупку жительницы Краснодара, подтвердили изначальное наличие дефекта. Женщина приобрела в магазине бытовой техники дорогостоящую стиральную машину. Когда в присутствии соседей она стала разворачивать упаковку, оказалась поврежденной одна из деталей. Впоследствии на доказывание очевидного, а права ей помогли защитить в Краснодарской краевой ассоциации, ушел почти год. Если бы не соседи, выиграть процесс было бы почти невозможно.

Еще одно правило, которое должен запомнить каждый потребитель – если выявили недостаток и обратились к продавцу с требованием замены, не отдавайте товар до установки факта того, что неликвид произошел не по Вашей вине. Незамедлительно обращайтесь в Краснодарскую краевую ассоциацию по защите прав потребителей, где Вам помогут отстоять законные права.

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.