Второй раз на те же пирамиды
Новости
Контакты

Россия может второй раз наступить на грабли финансовых пирамид - паника россиян, наложившаяся на экономическую нестабильность и подорванное доверие к банкам, станет благоприятной средой для финансовых пирамид. В отличие от предшественников из середины 90-х, они используют MLM-маркетинг и «фондовые рынки». В зоне риска также сотни микрофинансовых организаций, которые уже при 20% невозврата кредитов превращаются в пирамиду.

О том, почему мы второй раз наступим на финансовые грабли, как государство помогает обманутым вкладчикам и чем пирамида отличается от добросовестного сетевого маркетинга, «Газете.Ru» рассказали генеральный директор первого в стране Краснодарского регионального общественно-государственного фонда по защите инвесторов Михаил Велигодский и начальник управления по фондовому рынку департамента по финансовому и фондовому рынку администрации Краснодарского края Татьяна Суржикова.

За последние несколько месяцев только в Краснодарском крае рухнули три крупные финансовые пирамиды. Самая известная, «Алмида», построенная «тысячниками» и «сотниками» МММ, просуществовала полтора года. В интернете «Алмида» позиционировалась как инвестиционный фонд, якобы работающий с «Форексом». Жертвами «фонда», не имевшего даже офиса, стали более 50 тысяч россиян, подавшие сотни заявлений в правоохранительные органы. Но мало кто из обманутых вкладчиков 90-х, и из нынешних жертв мошенников знают, что могут рассчитывать на компенсацию.

 

Государство недосмотрело

«Объединение вкладчиков Кубани создано еще в конце 1993 года. Напомню, что тогда пошла тотальная программа финансовых пирамид – те, кто еще вчера обещал сделать золотым ваучер, теперь писали про «золотой рубль»» - начал Михаил Велигодский.

Любопытно, но руководители кубанской финансовой пирамиды «Инсар», обещавшей 2000% годовых, в 1994 году стали депутатами первого созыва Законодательного собрания Краснодарского края от одной из неизменно парламентских партий. Успешную избирательную кампанию они провели как раз на деньги обманутых вкладчиков. Напомним, что даже основатель МММ Сергей Мавроди успел год побыть депутатом Государственной думы. Создатели кубанской пирамиды построили успешную политическую карьеру, Сергею Пантелеевичу же была нужна кратковременная неприкосновенность и возможность давить на власть, прикрываясь миллионами вкладчиков. В число жертв пирамид тогда входил каждый третий россиянин – порядка 40 млн человек, потерявших около 50 млрд рублей. Только на Кубани пострадали 260 тысяч семей.

«Государство фактически признало, что недосмотрело за деятельностью пирамид и позволило обмануть миллионы россиян. Общественно-государственные компенсационные фонды были созданы по указу президента Бориса Ельцина «О региональных и местных фондах по защите прав вкладчиков и акционеров» в ряд крупных регионов страны, - объясняет Велигодский источник финансирования. - Наш фонд участвует в конкурсе грантов администрации Краснодарского края, за счет которых издаются буклеты, работает общественная приемная. Выплаты идут из средств федерального общественно-государственного фонда».

Рассчитывать на компенсации могут вкладчики утвержденного перечня финансовых компаний, в котором сегодня 503 организации, в том числе 276 акционерных обществ. Большинство лопнули в середине 90-х, но есть и несколько свежих пирамид. Для получения денег нужно предъявить договор или любой другой документ, подтверждающий оплату конкретной суммы. Поэтому, например, компенсационный фонд не работает с участниками всех проектов МММ – на руках у них только фантики, которые на момент покупки могли стоить тысячу рублей, а могли и 10 тысяч. В определенный день этот фантик был вполне ликвидным и за него платили приличные деньги. Но именно в конкретный день. А сейчас это даже не документ.

«На компенсацию имеют право как сами вкладчики, так и наследники. Размер компенсации постоянно растет, в том числе благодаря поддержке краевой администрации, обращавшейся в федеральный компенсационный фонд. Например, в 1997 году мы платили тысячу рублей, с этого года максимальный размер - 25 тысяч» - уточнил собеседник. На сегодняшний день компенсации получили порядка 82 тысяч кубанцев, это почти 100 миллионов рублей.

 

Необманутое поколение

«Эксперты подсчитали, что даже при экономическом благополучии всплеск финансовых пирамид происходит с периодичностью в 20 лет. На Западе старшее поколение имеет финансовый авторитет, молодежь прислушивается к его мнению, поэтому жертв пирамид там не так много, - объясняет директор регионального фонда. – Зато в Восточной Европе, не только у нас, бабушки и дедушки остались без денег и финансового влияния на молодежь, к рассказам о том, как они влипли в 90-е, не прислушиваются». Именно молодые люди, во времена «Хопер-Инвест» или «Русского дома Селенга» бывшие еще детьми, сегодня могут стать основной мишенью новой волны финансовых пирамид. Часть из них осознанно идет на риски с бизнесом в интернете. Они заходят в сомнительные структуры с установкой – побуду полгода, сорву доход и вовремя перейду в следующий проект. Мало у кого получается.

«Нынешние «предприниматели» действуют ухищреннее. Порой даже не скрывают, что являются пирамидой, как это было с «МММ-2012», но люди все равно несут туда средства, - рассказала «Газете.Ru» начальник управления по фондовому рынку департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Татьяна Суржикова. – Изощренность заключается и в использовании таких понятий, как «фондовый рынок», «инвестиции» при объяснении того, из чего, собственно, собираются давать высокую доходность вкладчикам».

Времена, когда людей завлекали золотодобычей или строительными проектами прошли, потому что сегодня легко проверить – существует такой объект в реальности или нет. Алмазные трубки и строительные компании в рекламах пирамид вытеснены «супер-трейдерами» на условном азиатском или европейском рынке, якобы зарабатывающими сотни процентов в день и готовыми делиться с вкладчиками. «Очень мало людей, обладающих навыками работы на финансовом рынке, вместе с тем мы каждый день слышим по телевизору и читаем в интернете  о таких рынках, поэтому они уже вошли в сознание обывателя» - уточнила Суржикова.

«До поры до времени невозможно сказать однозначно – пирамида эта организация или нет. До определенного момента она может маскироваться под вполне законную структуру, - продолжает собеседница. – Вспомните недавнюю историю с интернет-магазином, предлагавшем айфоны на треть дешевле официальной цены. Некоторые купили лицензионный качественный гаджет с такой скидкой. Другие потеряли миллионы рублей, так и не дождавшись айфона».

Михаил Велигодский подтвердил, что значительная часть финансовых пирамид не собирались ими становиться, но неумелое распоряжение средствами или преступный умысел приводили к мошенничеству.

 

По схемам MLM

Если 20 лет назад основное продвижение пирамид строилось за счет телерекламы, сегодня в приоритете «сарафанное интернет-радио» и схемы сетевого маркетинга. «Тогда люди поголовно верили рекламе и печатному слову, а сегодня верят родственникам друзей и друзьям родственников. Об этом говорят все социологи – никто никому не верит за исключением ближнего круга. С помощью финансовых пирамид уничтожается и этот последний круг доверия» - констатирует директор регионального фонда.

Использование схем сетевого маркетинга – одно из главных отличий нынешних пирамид от их предшественников постперестроечной поры. В России успешно развиты сети MLM-маркетинга, через которые продают, в том числе и добротные товары. «Финансовые пирамиды уже несколько лет стремятся заручиться поддержкой сетей-лидеров – крупных структур, имеющих под собой тысячи людей и до этого продававшие условные соковыжималки или массажеры, - пояснил Велигодский. – Теперь им предлагают продавать финансовые услуги. Учитывая наработанную структуру и опыт, выходит взрывной эффект».

«Бонусы за привлечение знакомых – один из верных признаков пирамид. В солидном банке или финансовой организации «сарафанное радио» не может стать главным источником новых клиентов» - добавила начальник управления по фондовому рынку департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края. 

И если от обычной организации с высокими рисками финансовую пирамиду отличить бывает сложно, то разница с добросовестными сетевиками очевидна: это ценность товара и способность структуру выжить без привлечения новых клиентов. Пирамиды продают воздух – ваучеры, акции, сертификаты, «электронные ключи», не имеющие реального финансового обеспечения. На обычном фондовом рынке эти фантики ничего не стоят, их курс зависит исключительно от руководителя структуры. Обычный сетевой маркетинг предлагает товар, который может продаваться не только внутри сети, имеющий определенную ценность сам по себе – бытовую химию, косметику, одежду. Поэтому классический сетевой маркетинг сможет обходиться и без лавинообразного привлечения клиентов – товар продается внутри сети. Пирамида же не способна существовать, не привлекая все новых и новых вкладчиков, за счет которых выплачиваются огромные проценты.

 

Бастрыкин в помощь 

Среди других признаков, которые должны насторожить – существенно завышенный процент. Если средняя ставка по банковскому депозиту около 13%, обещанные стабильные 25% могут свидетельствовать о мошенничестве. К тому же Вы должны четко понимать как, когда и при каких условиях Ваши средства, вложенные в финансовую компанию, будут возвращены с прибылью. Если этого в организации объяснить не могут, лучше распрощаться. Задуматься нужно, если организация ведет агрессивную рекламную компанию или использует название, логотипы, цветовую гамму известных структур. 

«С учетом надвигающегося кризиса в зоне риска и микрофинансовые организации, которые при значительном невозврате кредитов, от 20%, превращаются в раковую опухоль, - добавил Михаил Велигодский. – Центробанк как-то озвучил, что из 10 тысяч микрофинансовых организаций тысяча – откровенные пирамиды». 

Привлечь к ответственности создателей финансовых пирамид не просто. Руководство той же «Алмиды» пока избежало наказания. Притом, что законопроект о запрете подобных структур лежит в Государственной думе с 2011 года. К слову, пирамиды официально запрещены в 64 ведущих странах мира. Несколько месяцев назад председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что ответственность за создание финансовых пирамид внесут в Уголовный и Административный кодексы. Ученики Сергея Мавроди могут оказаться за решеткой на срок до шести лет.

 

Андрей Кошик, Газета.Ru http://www.gazeta.ru/business/2014/12/22/6354809.shtml