«М-Видео» пошло на мировую
Новости
Контакты

Мировое соглашение, заключенное между покупателем и магазином «М-Видео», поставило точку в длившемся почти полгода разбирательстве. Отстоять законные права мужчине помогла Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей.

Позапрошлым летом краснодарец приобрел в магазине «М-Видео» телефон PDA Samsung GGT за 10692 рубля. В мае уже этого года, при использовании мобильного устройства выявился недостаток – сенсорный дисплей не чувствителен к касаниям пальцев.  Кроме того, не реагировали на нажатия кнопки «0», «*», «#».

Покупатель обратился в магазин с претензией, однако продавец переадресовал его в Авторизованный сервисный центр – фактически к третьему лицу, который не имеет обязательств перед потребителем. При этом продавец даже не удосужился проверить качество товара, мотивируя это истечением 15-дневного срока со дня покупки.

Между тем, гласит ФЗ «О защите прав потребителей», при продаже товара ненадлежащего качества (если это не было оговорено заранее), потребитель вправе выбрать вид требований к продавцу в течение всего гарантийного срока. Обязанность доказывать что-либо в этот период возложена на продавца.

Проведя независимую экспертизу, краснодарец вновь пришел в «М-Видео» с повторными требованиями.

Когда дело дошло до суда, продавец разумно решил закончить спор примирением, вернув мужчине стоимость телефона и возместив понесенные юридические расходы, а также экспертизу – в общей сложности более 31 тысяч рублей. Эти обязательства и закрепило определение мирового судьи Прикубанского округа Краснодара от 2 октября.

 

Пресс-служба Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.