Портал КАВПОЛИТ рассказал о нашей ассоциации
Новости
Контакты

Федеральное интернет-СМИ «Кавказская Политика» (главный редактор – член президентского Совета по правам человека журналист Максим Шевченко) рассказал о так называемых «салонах красоты», в которых россиянкам навязывают дорогостоящие косметические средства, приобретаемые за счет оформляемого на месте потребительского кредита.

Журналист привел конкретные примеры, когда жительницы Краснодарского края через суд добились расторжения договора и возврата средств, а также взял комментарий президента Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей Любовь Ивановны Бахметовой. Приводим текст публикации:

Навязанная красота

Десятки жительниц Краснодарского края стали жертвами салонов красоты, заключив кредитные договоры на покупку дорогостоящей косметики

Как и по всей стране, на Кубани активно действуют так называемые «салоны красоты», по телефону приглашающие жителей региона (в большинстве случаев женщин, но среди пришедших оказываются и мужчины) на бесплатную косметологическую процедуру. На месте клиент, потеряв бдительность из-за навязчиво-обходительного сервиса, подписывает потребительский кредитный договор, приобретая баночки и пузырьки на сумму от 50 тысяч рублей. И уже дома он убеждается, что покупка с «чудодейственными» средствами ему абсолютно не нужна.

В Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей КАВПОЛИТу пояснили, что суды в подавляющем большинстве случаев становятся на сторону покупателей, обязуя компании расторгнуть договор и даже компенсировать моральный вред. Но пока дело доходит до разбирательства, некоторые компании уже закрываются. Имея на руках исполнительный лист, найти ответчиков практически невозможно. О том, как действуют «салоны красоты», КАВПОЛИТ узнал у самих жертв.

 

Договор расторгли, деньги не вернули

Одной из жертв навязанного кредитного договора стала жительница Краснодара Елена И. Получить бесплатную подарочную процедуру летом 2014 года женщину пригласила сотрудница компании ООО «Фортуна-Юг». При этом краснодарке посоветовали взять с собой на процедуру паспорт, якобы для подтверждения личности.

Во время процедуры консультант действительно нанесла на лицо женщины косметические препараты фирмы DeSheli и стала убеждать приобрести набор. Краснодарка сослалась на затруднительное финансовое положение – она не работает, уже имеет кредиты. Для большей убедительности сотрудница, представившаяся врачом, сообщила Елене, что ее волосы и кожа «в катастрофическом состоянии».

«Консультант уверила, что ее трудоустроят в одном из салонов их сети, товар дадут в кредит и будут высчитывать платежи из зарплаты, но для этого нужно подписать договоры на покупку товара и заявление на получение потребительского кредите АО «ОТП Банк» на сумму 89659 рублей 39 копеек», – говорится в исковом заявлении, которое женщине помогли составить в Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей.

В итоге кредитный договор был составлен с указанием ложной информации о постоянной работе клиентки. Только дома, внимательно ознакомившись с документами, Елена И. поняла, что ее ввели в заблуждение и решила: раз товар она не получила на руки, то вправе отказаться от его приобретения и, соответственно, не платить по кредиту.

Но спустя месяц ей стали названивать из банка. Женщина обратилась в ООО «Фортуна-Юг» с просьбой расторгнуть договор, в октябре между компанией и краснодаркой было подписано дополнительное соглашение о расторжении договора, но возвращать деньги банку вторая сторона, видимо, не спешила. В итоге за год задолженность выросла до 117 тысяч рублей.

20 июля 2015 года Прикубанский районный суд Краснодара вынес решение о расторжении кредитного договора и погашении ООО «Фортуна-Юг» задолженности Елены И. Кроме того, с компании взыскана неустойка, пять тысяч рублей – компенсация морального вреда и штраф – всего более 140 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

 

Израильская косметика вызвала сыпь и кожный зуд

Другая история произошла также с жительницей краевого центра Ольгой Р., ставшей клиенткой ООО «Азбука Красоты». Женщину также по телефону пригласили в салон, обещая презентовать израильскую косметику для волос Mon Platin. Как и в первом случае, краснодарку попросили взять с собой паспорт – на этот раз объяснили, что в здании строгий пропускной режим.

Во время презентации консультант всячески нахваливала натуральность и безопасность косметики, предложив купить набор средств за 49 тысяч рублей в рассрочку на два года. Оформив договор купли-продажи, Ольга Р. также подписала кредитный договор с ООО «Сетелем Банк» на целевой потребительский кредит.

Придя домой, женщина почувствовала сильный зуд у корней волос, по голове пошла сыпь, через несколько дней она обратилась к врачу-дерматологу ГБУЗ «Клинический кожно-венерологический диспансер», который вынес вердикт: кожный зуд после применения новой косметики. Краснодарка обратилась в «Азбуку Красоты» с требованием расторгнуть договор, приложив заключение врача-дерматолога, но ей письменно в этом отказали.

Начав детально изучать покупку, потребитель столкнулась с явными нарушениями. Так, в составе изделий указан компонент «caviar extract» – просто «экстракт икры» без конкретизации породы рыб, а в перечне продукции указана «восстанавливающая ампула на основе черной икры. На упаковках и самих косметических изделиях отсутствовал знак обращения продукции на рынке Таможенного союза (знак ЕАС), номер партии и специальный код парфюмерно-косметической продукции, юридический адрес изготовителя на русском языке.

Кроме того, проценты за выдачу кредита изначально были включены продавцом в стоимость товара, что является незаконным и вводит покупателя в заблуждение. Для составления иска в суд и юридической помощи Ольга Р. обратилась в Краснодарскую краевую ассоциацию по защите прав потребителей.

На заседании Прикубанского районного суда Краснодара 26 марта этого года представитель ООО «Азбука Красоты» заявил, что до заключения договора купли-продаже краснодарке предоставили возможность ознакомиться с копиями документов, подтверждающих качество косметики Mon Platin.

Между тем суд вынес решение в пользу клиентки, взыскав с компании не только стоимость косметического набора, но и штраф, судебные расходы, оплату медицинских услуг – всего более 66 тысяч рублей. При этом Ольга Р. обязана вернуть компании полученные тюбики и баночки.

 

 «…Действовавшей под влиянием заблуждения»

Навязывание косметики после приглашения на «бесплатную презентацию» происходит не только в Краснодаре, но и в небольших городках. В начале сентября вступило в силу решение городского суда Славянска-на-Кубани, жительница которого Тамара Н. неосмотрительно подписала кредитный договор на покупку косметики.

В мае женщину пригласили в салон ООО «Басари» для презентационной косметической процедуры по омоложению. «После компьютерного исследования представители ответчика ввели в заблуждение Тамару Н. и лишили ее возможности объективно и адекватно оценить сложившуюся ситуацию. Используя ситуацию в свою пользу, представитель ответчика стала настойчиво предлагать комплекс косметологических процедур по омоложению», – говорится в иске, который кубаночке помогли составить в Обществе защиты прав потребителей Славянского района.

В итоге у женщины взяли паспорт и добились подписания ею договора, убеждая, что расходы по уходу за собой составят всего около 3 тысяч рублей в месяц. И точно: взяв у «ОТП Банк» в кредит почти 53 тысячи рублей сроком на два года (под 36% годовых), жительница Славянска должна была ежемесячно платить 3130 рублей. Но ей на словах предлагали рассрочку, а не кредит!

Через два дня потребитель решила отказаться от услуг ООО «Басари», уведомив руководство организации, но понимания не нашла. После чего женщина обратилась в Общество защиты прав потребителей Славянского района.

«Согласно ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел», – разъясняется норма закона в решении Славянского городского суда от 30 июля.

Руководствуясь законом, суд вынес решение: взыскать с салона красоты 52 тысячи рублей, а также оплаченные проценты, компенсацию морального вреда, штраф и юридические расходы.

 

Не паниковать

- Сразу после приглашения на бесплатную процедуру у человека должен возникнуть вопрос: с чего бы это? Значит, есть какой-то интерес. Как выражаются в народе, здесь нужно держать нос по ветру, – объясняет президент Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей Любовь Бахметова.

За год в ассоциацию обратились более десятка потребителей, оказавшихся в непростой ситуации. Среди них, кстати, один мужчина.

– С другой стороны, нельзя доверять себя первым встречным людям, пусть и представившимся «врачами». Косметологические и массажные процедуры могут быть попросту опасны для вас, если перед этим не проконсультироваться с настоящим специалистом, – поясняет Бахметова.

Если уж вы попали в подобный салон, советует эксперт, внимательно прочтите состав косметологических средств на их коробочках и сразу спросите о последствиях бесплатной процедуры – нужно ли будет после нее что-то покупать или заключать договор.

- Обращающиеся к нам потребители рассказывают об одинаковом психологическом методе их обработки: сперва предлагают кофе или чай, ласково располагают, сотрудники очень обходительны. К сожалению, мы чаще привыкли видеть казенщину и безразличие, поэтому обходительное отношение не просто располагает, а восхищает, – продолжает Любовь Бахметова.

Допустим, «бесплатная» процедура уже прошла, и вам предлагают подписать договор на приобретение косметических средств. В этом случае Краснодарская краевая ассоциация по защите прав потребителей советует попросить договор для ознакомления домой, чтобы посоветоваться с родственниками и юристами. Если организация порядочная и дорожит клиентами, она согласится на это, если же в договоре есть подвох, вас будут всячески убеждать подписать его на месте.

- Даже когда договор подписан, в панику впадать не нужно: сразу обратитесь к юристам, правозащитникам. Например, во многих договорах речь идет не только о товаре, но и об услугах, а согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», от услуги можно отказаться в любой момент, если она не получена. При этом оплачиваются уже понесенные второй стороной расходы, – объясняет президент ассоциации. – В подобных случаях, когда к нам обращались клиенты «салонов красоты», мы добивались защиты их интересов в судах. Но порой случалось, что исполнительный лист на руках, а фирмы уже след простыл. Тогда оказывали судебным приставам содействие в розыске недобросовестной организации, а потребителям советовали обращаться в прокуратуру и СКР с заявлением о признаках мошенничества.